Движемся к «Успеху каждого ребенка»

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Движемся к «Успеху каждого ребенка»
© фото: галина лысова

Центр детского творчества (ЦДТ) и Станция юных натуралистов (СЮН) приступили к реализации в Железногорске одноименного проекта в рамках национального проекта «Образование».

О новшествах в городской системе дополнительного образования рассказала старший методист городского методического центра Татьяна Белоусова.

- Татьяна Ивановна, зачем наши учреждения вступили в этот проект?

- Железногорская система дополнительного образования уверенно вошла в этот проект, поскольку и сегодня успешно решает задачи по обеспечению личностного развития и занятости юных железногорцев в свободное время. В 2019 году по дополнительным общеразвивающим программам занимались более половины школьников - 5900 человек. Примерно половина от этого числа занималась в школьных кружках, другая – в учреждениях дополнительного образования. Эти достижения и наработки сыграли свою роль в том, что наши учреждения в прошлом году успешно прошли конкурсный отбор и стали участниками федерального проекта.

Такой шаг сделан, потому что настала пора выходить на следующий уровень, давать знания и развивать способности наших детей передовыми методами. По большому счету, воспитывать для города и страны знающих, успешных, современных молодых людей. Основная идея федерального проекта «Успех каждого ребенка» как раз предусматривает инновационное развитие системы дополнительного образования, создание комплексной модели выявления и поддержки талантливых детей еще со школьной скамьи.

- Что конкретно даст такая перестройка железногорским детям?

- Новое качество и широкую доступность дополнительного образования. Для этого учреждениям предстоит обновить содержание и методы дополнительного образования, значительно расширить число обучающихся, привлечь соответствующие кадры, модернизировать инфраструктуру.

По проекту «Успех каждого ребенка» будут созданы новые, хорошо оборудованные места в железногорских организациях дополнительного образования, реализованы дополнительные общеразвивающие программы по шести направлениям: художественная, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, техническая, туристско-краеведческая, естественнонаучная.

- Что будет сделано уже в этом году?

- Уже идет работа по созданию новых мест дополнительного образования, разрабатываются 23 программы. Идет согласование с региональным проектным офисом этих новых разработок, перечня нового оборудования, средств на его приобретение и ремонтные работы. И уже подбираем педагогов для реализации образовательных программ по современным стандартам. В марте начнется презентация новых программ, мы будем рассказывать, чем дети смогут заниматься, привлекать их в новые объединения, с сентября они приступят к занятиям.

Успех каждого ребенка в цифрах

  • 14,1 млн рублей субсидий из федерального, областного и городского бюджетов получат на развитие СЮН и ЦДТ в 2020-2021 годах.

  • 23 современные дополнительные программы будут разработаны и реализованы в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

  • 1100 детей смогут заниматься на 285 дополнительно созданных мест в ЦДТ.

  • 360 школьников дополнительно будут приняты благодаря 60 новым местам, созданным в СЮН.

  • 1040 юных железногорских интеллектуалов планируется привлечь в 20202 году в новый технопарк «Кванториум» и мобильные технопарки.

  • 1280 детей будут заниматься к 2024 году на созданной учебной базе новых высокотехнологичных учебных центров.

  • 80% юных железногорцев предстоит вовлечь в дополнительное образование за время действия проекта, с 2020 по 2024 годы.

  • 50% детей с ограниченными возможностями здоровья через четыре года также охватят дополнительным образованием.

   

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ