Мал, да удал

галина лысова
1 из 2 изображений
Мал, да удал
© фото: архив детского сада №32
2 из 2 изображений
Мал, да удал
© фото: архив детского сада №32

Детскому саду №32 исполнилось 30 лет. Юбилейная дата небольшая, как и сам садик, зато авторитет учреждение заслужило солидный.

В 1990 году на тихой ул.Мира был выстроен детсад для детей сотрудниц недавно открытой швейной фабрики. Первой заведующей в нем стала Татьяна Гольдис. С 1994 года и по настоящее время дошкольным учреждением комбинированного вида руководит отличник народного просвещения Надежда Чернокур.

Из шести групп здесь две – логопедические, для детей с тяжелыми нарушениями речи. Представляя коллектив, Надежда Чернокур отмечает:

— Сотню дошкольников в нашем детском саду воспитывают 20 педагогов. Это сильный коллектив: двое имеют высшую категорию, восемь - первую квалификационную категорию. Семеро сотрудников отмечены отраслевыми министерскими наградами. В последние годы в наш опытный коллектив стали приходить молодые специалисты. Благодарна всем за хорошую работу. 
Добавим, что педагоги детсада постоянно участвуют в городском конкурсе «Воспитатель года» и всегда входят в пятерку лучших, а Оксана Полянская и Елена Чистоклетова были серебряными призерами. Елена представляла наш город и в области.    

Поздравляя коллектив-юбиляр, в городском управлении образования отметили, что за все годы не было ни одного нарекания от родителей. По словам Надежды Чернокур, такая оценка очень приятна и справедлива. Она лично и все сотрудники детского сада придают особое значение добросовестной работе и приветливым отношениям с детьми и родителями.

Несмотря на то, что садик находится далеко от центра города, некоторые повзрослевшие выпускники теперь возят в него своих детей даже из дальних районов. Часто сюда приводят детей и по рекомендации знакомых – это учреждение пользуется доброй славой в родительской среде. Конечно, нравятся душевность и доброжелательный подход ко всем. Но еще больше привлекает то, что здесь умеют не просто хорошо подготовить будущего ученика, а вылепить из малыша личность – самостоятельного, интересующегося, активного человечка.

— Мы поддерживаем инициативу ребенка, вместе с родителями во главу угла ставим его интересы. Подобрали соответствующие современные технологии работы с детьми. Ориентируемся на федеральные государственные стандарты дошкольного образования. Все для того, чтобы повысить его качество, — пояснила заместитель заведующей, отличник народного просвещения Елена Корзик.
Насколько успешно это получается, говорят серьезные события в недавней истории учреждения. С 2017 года детсад №32 участвует в большой работе федерального уровня – проекте Рособрнадзора по длительному исследованию качества образования. С 2020 года учреждение является региональной стажировочной площадкой по теме: «Мониторинг качества дошкольного образования как основа для развития педагога и педагогического коллектива дошкольной образовательной организации». Дошкольное учреждение сотрудничает с Национальным институтом качества образования.

Детсад был включен в проект высокого уровня по рекомендации методической службы управления образования. Как считают в самом коллективе, потому что в их работе было замечено инновационное зерно, что здесь поддерживают передовые педагогические технологии, стремятся к повышению качества работы. И что в самих педагогах есть стержень, который позволяет развиваться, реализовать творческие планы.

— В рамках нашей стажировочной площадки будем делиться опытом по внедрению современных технологий дошкольного образования, которые способствуют повышению инициативы, самостоятельности детей, их эффективной социализации, — говорит Елена Корзик.
Поделиться есть чем. Например, внедряется такая технология эффективной социализации, как «Клубный час». В это время дети имеют возможность ходить по всему саду и по своему желанию выбрать себе дело, заниматься тем, что нравится, общаться с сотрудниками и ребятами других групп. Необычно, правда? А как полезно! Ведь в последнее время практически исчезло свободное дворовое общение детей, повсюду они сидят на пару с телефоном и гаджетами. Клубный час в детском саду учит их коммуникативным навыкам, способствующим достижению цели.

Еще одна очень интересная технология – «Детский совет», - которая внедряется в практику детского сада в инновационном режиме. Это практически диковинка в дошкольном образовании города. В садике такие детские советы действуют в каждой группе, адаптированы для всех возрастных этапов. Понятно, что в младшей группе они проходят иначе, чем в подготовительной, но в центре всегда инициатива детей и сотворчество воспитателя с детьми. 

На детском совете воспитанники делятся своими новостями, мечтой, говорят, о том, что их волнует, интересует, чем бы они хотели заняться. То есть, воспитатель не диктует свои планы, а коллегиально с детьми решает, какую тему выбрать для занимательных дел. Ведь не секрет, что дети лучше усваивают тот материал, который на данный момент им интересен. Так они сами учатся планировать свою познавательную деятельность, контролировать ее выполнение, вносить идеи для развития темы.

Здесь придерживаются проектно-тематического подхода к деятельности. Вот недавно дети подготовительной группы, например, выбрали тему «Мир под микроскопом». Был составлен план-паутинка, где ребята с помощью педагога уточнили, что они уже знают, наметили, что они хотели бы еще изучить, почитать, освоить. Очень увлеклись работой с микроскопом.

Для логопедических групп эти технологии тоже хорошо подходят. Дети, имеющие затруднения в речи, более скованны и пассивны в речевом плане, не всегда готовы проявить инициативу. А эти технологии побуждают их смелее высказывать мысли, формулировать план действий, проявить инициативу в любой деятельности.

По федеральным стандартам в детсаду реализуют пять образовательных областей. Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое и физическое развитие.

В садике детям интересно. Например, здесь гордятся своей изостудией. Художественно-эстетическим направлением работы руководит воспитатель ИЗО, педагог высшей категории Оксана Полянская. Результат есть - детсад участвует во всех конкурсах, в том числе регионального уровня, и постоянно занимает первые и призовые места. Она углубленно занимается с детьми по современной программе знакомства с искусством «Кронтик» - это уровень предшколы нового поколения.

Чтобы реализовать свои идеи, коллектив детского сада принимает активное участие в грантовых конкурсах программы «Здоровый ребенок», реализуемой при поддержке компании «Металлоинвест». Проекты-победители детского сада №32 в основном были направлены на внедрение инноваций, совершенствование коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. Благодаря грантовым средствам учителя-логопеды имели возможность пройти обучение логопедическому массажу в Москве и проводить его с детьми на сертифицированной основе.

Детсад приобрел и активно применяет в практике специальные пластины для коррекции миофункциональных нарушений. Также был приобретен балансировочный комплекс Balametrics, очень полезный по части неврологии, логопедии и психологического здоровья, а учитель-логопед Ольга Рейх прошла обучение в ассоциации детских нейропсихологов г. Москвы и активно внедряет новшество в свою практику. Применение в логопедической работе инноваций помогает добиваться положительной динамики в коррекции речевых нарушений.

В рамках одного из проектов был создан родительский клуб «Мы вместе», он действует на постоянной основе. Взаимодействие с родителями особенно важно в логопедических группах, ведь коррекция речевых нарушений продолжается и дома. Клуб – в этом помощник.

— Слезы наворачиваются, когда мы видим, какими зажатыми, неуверенными приходят эти детки к нам, и какими самодостаточными уходят из детсада в школу, — говорит Елена Корзик.
Конечно, новые технологии требуют приложения немалых усилий. Надо перелопатить большой объем материала. Педагоги постоянно обучаются, проходят курсы повышения квалификации. С регионального, федерального уровня тоже оказывается методическая поддержка.

Сильный, творческий коллектив детского сада осваивает новые тенденции в воспитании и образовании, чтобы обеспечить детям хороший старт в школьной жизни. Мамы и папы такое стремление, подкрепленное профессионализмом, очень ценят.

В свою круглую дату детский сад получил от компании «Металлоинвест» сертификат на 30 тысяч рублей – по числу юбилейных лет. Подарок пойдет на дальнейшее улучшение материальной базы и реализацию творческих планов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ