55 – это только начало: детский сад №7 отметил юбилей

ольга лунёва
1 из 5 изображений
55 – это только начало: детский сад №7 отметил юбилей
© фото: ольга лунёва
2 из 5 изображений
55 – это только начало: детский сад №7 отметил юбилей
© фото: ольга лунёва
3 из 5 изображений
55 – это только начало: детский сад №7 отметил юбилей
© фото: ольга лунёва
4 из 5 изображений
55 – это только начало: детский сад №7 отметил юбилей
© фото: ольга лунёва
5 из 5 изображений
55 – это только начало: детский сад №7 отметил юбилей
© фото: ольга лунёва

Цветущим, ухоженным и гостеприимным встретил свой юбилей детский сад №7.

Впервые он распахнул свои двери для маленьких железногорцев ещё в 1968 году. Менялись руководители, воспитатели, приходили новые малыши, но неизменным оставалось взаимопонимание в коллективе и преданность своей работе.

В разные годы заведующими детским садом №7 были Мария Худик, Евгения Жарких, Клавдия Гусарова, Вера Сандалова, Наталья Жаворонок, Наталья Митина. С ноября 2019 года детский сад возглавляет Ирина Иванова. Под её началом трудятся 54 сотрудника, пятеро из них награждены нагрудным знаком и грамотами Министерства образования и науки РФ, один имеет высшую квалификационную категорию, двое – первую.

По словам сотрудников детского сада, именно дружеская и семейная атмосфера является отличительной чертой всего коллектива. Всем пришлось немало потрудиться, чтобы достичь успеха.

— Многое изменилось, учреждение обрело индивидуальность и свой имидж, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшения материально-технического обеспечения. Еще многое предстоит сделать, но созданная база – отличный задел на будущее. И это общая заслуга. Каждого из вас я ценю и уважаю за ваш профессионализм. Мы настоящая команда! Всем желаю крепкого здоровья, успехов, благополучия и процветания, — сказала, поздравляя коллег, заведующая детским садом Ирина Иванова.
Сегодня в детском саду много молодых сотрудников. Однако, есть те, кто работает в дошкольном учреждении уже долгие годы – это музыкальный руководитель Татьяна Скобликова, воспитатели Наталья Зимина, Надежда Сахарова, Ирина Старикова, Ирина Марченкова, педагог-психолог Валентина Овсянникова, заместитель заведующей по АХР Татьяна Лушкина, машинист по стирке и ремонту Галина Гребенникова, кастелянша Валентина Шумакова. Детский сад во многом обязан именно им, проявившим себя ответственными работниками, настоящими мастерами своего дела.

Не одно поколение малышей воспитала Надежда Сахарова. Став взрослыми, воспитанники встречают её на улице со словами благодарности. Она трудится в детском саду уже 46 лет. Некоторые её подопечные, став мамами и папами, привели в родной садик уже своих ребятишек. Главным условием своей работы Надежда Дмитриевна называет любовь к детям и желание подарить им радость:

— То, что мы закладываем в детстве, очень важно для дальнейшего развития ребёнка. Поэтому так нужны ласка, желание научить, помочь.
Валентина Шумакова пришла в детский сад 40 лет назад. Трудолюбивая, исполнительная, добросовестная женщина отвечает за поддержание порядка.

— Думала временно, а осталась на всю жизнь, потому что привыкла к детям, очень их люблю, мне очень нравится о них заботиться. Раньше много шила, сейчас слежу за тем, чтобы у нас был порядок с бельем, всегда всё чистое и свежее, — рассказывает Валентина Павловна.
Дарит теплоту и нежность дошколятам, организует интересные мероприятия и утренники уже больше 19 лет музыкальный руководитель Татьяна Скобликова.

— 55 лет – замечательная дата, мы решили отметить её весело, и это получилось, потому наш коллектив дружный, сплоченный, мы всегда готовы прийти друг другу на помощь. Мы семья – и этим все сказано, — отметила она.
Грамотно ведёт отчетность и создает уют Татьяна Лушкина. В детском саду она с 1993 года, начинала завхозом, сейчас – заместитель заведующей по АХР.

— Мы работаем для детей, стараемся, чтобы им было здесь хорошо. Поддерживаем друг друга. Коллектив менялся с годами, но всегда был отличным, потому я и работаю здесь так долго, — отметила она.
Коллектив детского сада не только сплочённый, но и активный. Дошкольное учреждение постоянно участвует в различных конкурсах: «Лого-мастер», «Призвание», «Воспитатель года», «Учителями славится Россия…» и других. Педагоги представляли научно-методические статьи по различным направлениям работы с детьми, которые вошли в состав сборника «Педагогическая палитра», сборник научных трудов участников V Международной научно-практической конференции для студентов, молодых учёных и практических работников образования «Современные проблемы науки и образования». Также детский сад принимает участие в грантовом конкурсе компании «Металлоинвест». Например, в этом году их проект «Чудесный борд» получил грант в размере 80 тыс. руб., на эти средства закупили борды (это тренажёры-балансиры, у детей они используются для развития координации и укрепления опорно-двигательного аппарата – ред.).

Любознательными в таком коллективе растут и малыши. Вместе с педагогами и родителями ребята постоянно участвуют в городских и областных смотрах-конкурсах, соревнованиях, фестивалях «Правнуки Победы», «Жемчужина КМА», «Страна детства», «Неопалимая купина», «Детству безопасные дороги» … Мальчишки и девчонки завоёвывают призовые места, радуя своими успехами наставников.

Многие работники детсада получили за свой нелёгкий труд и верность благородной профессии грамоты. Впереди у замечательного коллектива – новые достижения, открытия, повышение педагогического мастерства и, конечно, талантливые воспитанники.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ