Железногорцы приняли участие в фестивале «СемьяЖе»

Анна Бессарабова
1 из 6 изображений
Железногорцы приняли участие в фестивале «СемьяЖе»
© фото: анна бессарабова
2 из 6 изображений
Железногорцы приняли участие в фестивале «СемьяЖе»
© фото: анна бессарабова
3 из 6 изображений
Железногорцы приняли участие в фестивале «СемьяЖе»
© фото: анна бессарабова
4 из 6 изображений
Железногорцы приняли участие в фестивале «СемьяЖе»
© фото: анна бессарабова
5 из 6 изображений
Железногорцы приняли участие в фестивале «СемьяЖе»
© фото: анна бессарабова
6 из 6 изображений
Железногорцы приняли участие в фестивале «СемьяЖе»
© фото: анна бессарабова

10 сентября на площади КДЦ «Русь» собрались молодые мамы и папы с малышами, бабушки с внуками. Кого-то привлекли мастер-классы, где волонтеры учили детей и взрослых делать фамильные гербы, а сотрудники логопедического центра «Разноцветные цыплята» собирали с дошколятами яркие картинки.

Его руководитель Екатерина Алексеева объяснила, что так у ребят развивается чувство формы, цвета, пространства. Кто-то играл в мини-хоккей или подбрасывал в воздух шар в виде арбуза. Любопытные прохожие с интересом рассматривали семейные фотографии, участвующие в специальном конкурсе. Сотрудники КДЦ «Русь» и движение «Дружина» вовлекали в хоровод всех, кто был на площади.

Торжественную часть фестиваля открыл глава города Алексей Карнаушко:

— Сегодня хороший день, отличная погода, замечательное настроение. Поздравляю с прекрасным фестивалем. Когда есть улыбки детей, когда взрослые довольны, когда бабушки и дедушки приходят вместе с внуками на такие мероприятия, тогда жизнь продолжается. Желаю вам счастья, процветания. С праздником! - сказал глава города.
Депутат областной Думы, директор по социальным вопросам Михайловского ГОКа Борис Сорокин заметил, что Центр молодежи уже второй год подряд выигрывает грантовый конкурс «Металлоинвеста» «Вместе! С моим городом» с проектом «СемьяЖе»:

- Надеюсь, такие фестивали станут доброй традицией. Воспитывайте, растите своих детей в любви, доброте и нежности. Всем мирного неба над головой!

Самым ярким событием «СемьиЖе» стал Парад колясок. Родители превратили их в машины, корзины с цветами, сказочных персонажей.

Григорий и Юлия Клочковы нарядили двухлетнюю дочку Василису морской богиней. Глава семьи – участник СВО, мобилизованный, сейчас находится в отпуске из-за ранения. Его жена – преподаватель русского языка и литературы. В фестивале участвуют второй раз.

— В прошлом году у нас была цветочная тема. Теперь – морская. Образ для Василисы придумала бабушка. Она сказала: «У меня есть большая палка, соорудим трезубец, а дальше само пойдет». Так дочка стала богиней, - рассказала Юлия.
По ее мнению, семейные фестивали – превосходная идея: в городе мало праздников, на которые люди приходят все вместе. Детям есть, где поиграть, пообщаться, познакомиться.

Учитель Олеся Кашина год назад соорудила из коляски для дочки Анастасии большой дом, а на сей раз – самовар.

— Настя в восторге. Кстати, я учу деток рукоделию: батику – росписи по ткани. Так что творчество – это наше! Конкурс сближает. И семьи, и горожан. Все видят, как много у нас талантливых деток и родителей, - считает Олеся.
Воспитатель Виктория Соболева и ее девочки Вероника и Полина участвовали в фестивале впервые. Младшая дочка обожает Чебурашку, смотрит мультик про него по 10 раз в день, поэтому ее коляска стала коробкой с апельсинами и любимым сказочным героем. Старшая Полина решила быть оригинальной – назвала свой «транспорт» «Королевой осени» и украсила его желтыми кленовыми листьями.

Светлана Полозова положила четырехмесячную дочку Софью в коляску, по форме напоминающую белоснежного Пегаса с крыльями. Сопровождал их на велосипеде-коне двоюродный брат Софьи - Никита.

— Крылья делали долго. Вырезали из бумаги и приклеивали к картону каждое перышко. Одна бы я не справилась - подруга помогала. Малышка довольна: не ворочается, мирно спит – значит, ей все нравится, - пошутила Светлана.
Гости фестиваля снимали Парад колясок на сотовые телефоны, громко подбадривали принцесс, богинь, лисичек, мальчишек в костюмах Человека-Паука.

— Мы уходим отсюда с улыбками. «СемьяЖе» - классный фестиваль для нашего города. Он ни на что другое не похож. Организаторы нашли уникальный формат. Второй год здесь собираются и мамы, и папы, и дедушки с бабушками. Всем одинаково интересно. Будем ждать следующего сентябрьского Парада колясок, - поделилась с «Железногорскими новостями» одна из гостей праздника, бабушка трехлетнего внука Ольга Малышева.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ