В Курске пройдёт фестиваль документального кино

Пресс-служба фестиваля «RT.Док: Время героев»
1 из 1 изображений
В Курске пройдёт фестиваль документального кино
© фото: Пресс-служба фестиваля «RT.Док: Время героев»

В программу первого Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев» войдут 14 фильмов о героях специальной военной операции. В рамках фестиваля состоятся встречи и обсуждения с создателями фильмов, круглые столы.

Фестиваль пройдёт с 18 по 20 октября в областном Дворце молодёжи (ул. Белгородская, 14-б). Посещение всех мероприятий бесплатное, по предварительной регистрации на сайте https://rtfestival.ru/kursk.

Фестиваль откроется большой премьерой документалистов RT Ольги Кирий и Михаила Бурова «Я здесь был: записки американца о Донбассе». Фильм представят авторы фильма и герои картины: Тофуриус Максимус Крейн – американский журналист, отправившийся в Донбасс освещать СВО, и военнослужащий православного батальона им. Архангела Михаила Ярослав (позывной Пилот).

Тофуриус Крейн после поездки в Донбасс решил остаться в России.

— Он понял, что нельзя верить новостям, которые транслируются с экранов американских СМИ, прилетел в Россию и отправился с нашей съёмочной группой в Донецк, чтобы увидеть всё собственными глазами. Эта поездка шокировала его и полностью изменила. Были и боль, и слёзы. Тофуриус принял православие и хочет остаться в России, здесь его дом. 100 лет назад из России его предки уехали в США. И вот он вернулся, — говорит автор фильма Ольга Кирий.
От Курской области в программу фестиваля вошла кинолента «Колыбельная лету» режиссёра Светланы Герасимовой. Это фильм-рассказ о Курской битве со слов немногих из ныне живущих свидетелей. Воспоминания об Огненной дуге тех, кто был ещё ребёнком в 1943 году.

Также фестивальная программа в Курске дополнится новыми фильмами. «Зосима: завещание донецкого старца» режиссёра Александра Матросова – совместная работа RT и телеканала «СПАС». Лента повествует о пророке Донбасса, старце Зосиме (Сокур). В фильме уникальные архивные записи, свидетельства, собранные по всей России, и кадры с передовой – все места, связанные с жизнью старца, на момент съёмок находились под обстрелами ВСУ. Лента «Мужская работа» автора Дмитрия Кулько – о судьбах трёх бойцов: танкиста, пехотинца, оператора беспилотника, за которыми военкор Первого канала следит с самого начала СВО. Зрители в мельчайших деталях увидят сражения, так как фильм снят с использованием экшен-камеры с обзором 360 градусов и дронов с тепловизорами. Трёхсерийный кинодневник «Мариуполь«Дорога домой» автора Анастасии Чашиной – о том, как на пустынные, разбитые украинскими военными улицы города возвращается жизнь. Каждый эпизод – отдельная история со своими героями, очевидцами освобождения Мариуполя.

— В этом году 80-летие Курской битвы. Мы не могли не приехать в Курск. Наши фильмы – о тех, кто защищает память нашего народа: о военных, медиках, добровольцах, мирных жителях Донбасса, деятелях искусства, военкорах. Это герои сегодняшнего дня. Но и о героях прошлого мы тоже привезли фильмы, — поделилась руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева.
В рамках деловой программы фестиваля состоится круглый стол «Война и Вера: как Библия помогает осмыслить происходящее?» с онлайн-участием Бориса Корчевникова.

— Россия возвращается к себе. Через жертву, через боль, через испытания, через потери. Благодаря бойцам, которые пишут сейчас нашу новую историю. Низкий поклон вам всем, кто сидит сейчас в окопе и борется за счастливое будущее, в котором мы все будем жить, — отметил Борис Корчевников.
В круглом столе «Жизнь после: реабилитация военных и ветеранов СВО» примут участие герои фильма «Один шаг» автора и режиссёра Екатерины Китайцевой – Владислав Шинкарь с позывным Шуба, Игорь Москалёв с позывным Волчок и военный волонтёр, общественный деятель Роман Алёхин.

Также пройдёт круглый стол «Военкоры» – с участием ведущих военных корреспондентов, отправившихся освещать СВО. Зрители напрямую смогут задать им вопросы, узнать о работе на передовой, услышать невероятные истории мужества.

Подробнее о деловой и зрительской программах, а также о регистрации на фестиваль «RT.Док: Время героев» – на сайте https://rtfestival.ru/kursk.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ