Там, где ходила история

екатерина радионова
1 из 7 изображений
Сотрудники музея перевоплотились в деревенских жителей XIX века.
© фото: екатерина радионова
2 из 7 изображений
Там, где ходила история
© фото: екатерина радионова
3 из 7 изображений
Там, где ходила история
© фото: екатерина радионова
4 из 7 изображений
Там, где ходила история
© фото: екатерина радионова
5 из 7 изображений
Уникальный снимок – фотография богатыря земли Курской, борца Григория Русакова.
© фото: екатерина радионова
6 из 7 изображений
Там, где ходила история
© фото: екатерина радионова
7 из 7 изображений
Там, где ходила история
© фото: екатерина радионова

19 мая в Железногорском краеведческом музее в пятнадцатый раз прошла акция «Ночь музеев».

Сотрудники музея подошли к теме акции - «История и истории» по-новому. Вместо обычных рассказов о городе и районе – иммерсивная экскурсия. Изюминка этого мероприятия состоит в том, что легенды и истории нашего края после небольшого рассказа оживают и разворачиваются на глазах у зрителей.

Понашовка или страсти в Михайловке

Экскурсию провела заведующая научно-просветительским отделом Ирина Фомина. Специалист рассказала о возникновении Курского края, слободы Михайловки, Михайловского района и впоследствии - города Железногорска. Курскую губернию стали заселять во времена правления Иоанна Грозного. Сюда ссылали разжалованных стрелков, разбойников, женщин легкого поведения. Один за другим на карте появлялись новые населенные пункты, среди них – слобода Михайловка. Правда, вначале своего существования она называлась по-другому – Понашовка. Если верить легенде, на тот момент в селе проживала невероятной красоты девушка, в нее влюбились два парня, родные братья, красавица не смогла выбрать кого-то одного, поэтому предложила юношам сразиться за ее руку и сердце: кто победит, тот станет ее мужем. Ослепленные любовью братья сразились на ножах. К сожалению, мы не знаем, чем закончилась эта история, но с тех пор населенный пункт назвали Понашовка (созвучно с Поножовка). Лишь в 1712 году новый владелец, генерал-фельдмаршал Борис Шереметьев, переименовал Понашовку в привычную нам Михайловку (в честь своего сына Михаила Шереметьева). Однако из-за пошатнувшегося здоровья в турецком плену Михаил Борисович так ни разу и не побывал в наших краях. Он был отпущен из плена и по дороге домой умер в Киеве, где был похоронен. Наследство перешло сыну от второго брака Петру Шереметьеву. Стоит отметить, что Шереметьевы были достаточно продвинутыми хозяевами: они не заставляли крестьян нести непосильную барщину, разрешали торговать. Посетители музея вдруг оказались в центре ярмарки XIX века. В нарядных костюмах в зале появилась колоритная тройка. Знаток торгового дела Афоня в рубашке-косоворотке закликал покупать выпечку: медовые пряники, сахарные баранки, пирожки. Две его подружки-щебетушки, скорее всего родственницы, в цветастых платках и сарафанах, с кульками семечек в руках, прохаживались неподалеку, активно интересовались его товаром, привлекая покупателей. Кстати, никакой коммерции на экскурсии не было, сладости достались всем посетителям абсолютно бесплатно.

От торговцев до интеллигенции и спортсменов

С каждым годом население Михайловки росло, перед началом второй мировой войны построены и заселены три тысячи домов, центральная улица вымощена камнем, работали различные торговые лавки, три раза в год проходили ярмарки. Говорят, была идея переименовать слободу в город Михайлов, но из-за начала военных действий этого не произошло. Теперь Михайловку заселяли купцы первой и второй гильдий и даже интеллигенция и спортсмены. Например, геолог, исследователь Тунгусского метеорита Борис Вронский; поэт-самоучка, сельский корреспондент Леонтий Чемисов. В творческой копилке Чемисова около двухсот стихотворений. Многие из них стали романсами и исполнялись в салонах Москвы и Санкт-Петербурга. Землякам Ленька (так поэта называли односельчане) запомнился своими юмористическими очерками. Один из них разыграли сотрудницы музея. Женщины преобразились в деревенских жительниц с помощью костюмов, вооружились кульками с семечками и принялись читать газету. Одна из них читать не умела, но купила газету с надеждой, что ее прочитает подруга. В заметке рассказывалось о коренастой швее Дуньке, которая сразилась с местным силачом Иваном, она выиграла этот поединок и получила супер-приз - 80 рублей, а Ванька остался в дураках, опозорился.

Помимо Дуньки Михайловка славилась настоящими богатырями, один из них - чемпион по французской борьбе Григорий Фомич Русаков. Он родился и вырос в деревне Злобино Дмитриевского уезда в семье крестьян. По воле судьбы оказался на заработках в Донецке, трудился шахтером. Именно на Донбассе заметили его недюжинную силу и пригласили поучаствовать в турнире. После победы богатырь получил предложение работать в одном из московских цирков и покинул Донбасс, став известным борцом. Выступал на лучших аренах крупнейших городов Российской империи: Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Уфы, Казани, Перми, Нижнего Новгорода.

Поклонником курского богатыря был сам император Николай II, именно он своим указом освободил борца от воинской службы, что позволило ему одержать победу на двух чемпионатах мира: в 1913 году - по французской борьбе в Аргентине, а в 1915 году - в Париже. После революции Григорий Русаков поселился в Михайловке. Односельчанам богатырь запомнился не только своей силой, но и готовностью прийти на помощь. Однажды на базаре спортсмен поднял кабана весом почти 250 килограммов. Мог принести 200-литровую бочку с пивом из подвала в пивную, регулярно боролся с медведями, ударом кулака мог свалить с ног быка, помогал односельчанам, которые на телегах застревали в черноземе, с легкостью перекидывал мешки с мукой и сахаром.

В послевоенное время охотников на зрелища стало меньше, люди пытались выжить, к тому же Григорий Фомич получил травму, а в результате – полный паралич. Богатырь умер в нищете в возрасте 70 лет. Похоронен на дмитриевском кладбище без креста и гроба. Могила курского силача утеряна.

Семнадцать отцов Люды Алексеевой

Постепенно Ирина Фомина перешла к рассказу о первых местонахождениях железной руды и освоении Курской магнитной аномалии. Экскурсовод напомнила историю основания Железногорска, рассказала о выдающихся людях, которые жили в нашем городе: врачах, учителях, поэтах, корреспондентах. Трогательная история о судьбе Люды Алексеевой заставила задуматься, как в наше время обесценили слово «волонтер». Не успеет человек сделать доброе дело, как тут же выкладывает результат своего благодеяния в соцсети, а то и вовсе идет на телевидение, рассказать, какой он молодец. В далеком 1966 году семнадцать простых работяг из бригады треста «Курскрудстрой», после трагической гибели своего товарища в городе Таншкенте, не думая о пиаре, взяли шефство над его дочерью, 12-летней Людочкой, которая оказалась круглой сиротой. Двумя годами ранее в автомобильной катастрофе погибла ее мать. На собрании мужчины решили внести погибшего Николая Алексеева в списки бессмертных работников. Это означало, что каждый из бригады должен был отработать смены за своего погибшего товарища, а деньги перевести на сберкнижку сиротки. Кроме того, на каникулы (вначале девочка воспитывалась в детдоме, а потом дальняя родственница забрала ее к себе в Москву) Людочку приглашали в гости семнадцать отцов, их жены шили платья и варили варенье для своей приемной дочери. На праздники Людмила присылала поздравительные открытки с пометкой: «Моим 17 отцам». Прошло время, девочка выросла, вышла замуж, родила сына и связь прервалась. На тот момент в живых осталось четыре отца. Через программу «Жди меня» они отыскали Люду, произошла очень трогательная встреча. Историю Люды Алексеевой и ее отцов узнала вся страна.

Вот такие замечательные люди создавали историю нашей малой родины.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ