Подвиг, воспетый красками: в областной библиотеке работает выставка железногорского художника

светлана староста
1 из 5 изображений
Подвиг, воспетый красками: в областной библиотеке работает выставка железногорского художника
© фото: из личного архива дениса гаврилейко
2 из 5 изображений
Подвиг, воспетый красками: в областной библиотеке работает выставка железногорского художника
© фото: из личного архива дениса гаврилейко
3 из 5 изображений
Подвиг, воспетый красками: в областной библиотеке работает выставка железногорского художника
© фото: из личного архива дениса гаврилейко
4 из 5 изображений
Подвиг, воспетый красками: в областной библиотеке работает выставка железногорского художника
© фото: из личного архива дениса гаврилейко
5 из 5 изображений
Подвиг, воспетый красками: в областной библиотеке работает выставка железногорского художника
© фото: из личного архива дениса гаврилейко

17 марта в Курске в библиотеке имени Асеева торжественно открылась выставка «Сергей Костин. Подвиг во имя России» железногорского художника, члена Союза художников России, лауреата Межрегиональной премии в области живописи «Прохоровское поле» Дениса Гаврилейко.

В экспозицию вошли 20 картин, отражающих героические события боевых действий в Чеченской республике в 1999 году. Работы художника – это своеобразный памятник нашему земляку, офицеру-десантнику, командиру парашютно-десантного батальона Сергею Костину, который вместе со своими бойцами спас мирное население небольшого дагестанского городка от нападения боевиков-ваххабитов.

Десантники вступили в неравный бой за высоту Алилен (Ослиное Ухо). Тяжелый бой длился семь с половиной часов. Когда боеприпасы закончились, майор Костин возглавил контратаки, переходившие в рукопашные схватки, и лично уничтожил 12 боевиков. При отражении одной из таких атак он был убит, вместе с ним погибли еще 11 ребят. Нашелся вертолетчик, который доставил подкрепление. Замкомбата, Гвардии майор Эдуард Цеев и шесть десантников высадились на высоте. Они пополнили поредевший отряд и с боем прорвали кольцо окружения. Десантники вынесли с поля боя всех раненых и погибших. Тело своего комбата майор Цеев вынес сам. Гвардии майору Сергею Костину посмертно присвоено звание Героя РФ. Звание Героя России получил и Гвардии майор Эдуард Цеев.

— Идея этой выставки возникла почти два года назад, когда мы познакомились с художником Денисом Гаврилейко. Нас впечатлила тогда его картина, посвященная десантникам Курской Дуги, которые стояли насмерть в Понырях, — сообщил руководитель общественной Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» Союз десантников России Владимир Армашов.
Военные предложили художнику воспеть подвиг Сергея Костина. В августе 2021 года Денис Гаврилейко в сопровождении ветеранов-десантников посетил высоту Алилен. Встретился с местным жителем Абубакаром Шариповым. Во время боя Костина он занимал высоту Мерзой, был командиром ополчения. Мужчина подробно рассказал, как все происходило, и провел художника к месту боя. Денис нарисовал его портрет, сделал зарисовки местности. В процессе написания автора картин консультировали Эдуард Цеев, Владимир Армашов, руководитель ВСК «Бу-До» Павел Звягин. Поддержал художника также военно-патриотический клуб «ГРАНИТ» и его руководитель Анна Егорова. Полотна Дениса Гаврилейко получились правдивыми, эмоциональными, волнующими.

На открытии выставки член Союза художников России Владимир Соколинский отметил, что глядя на эти работы, кажется, что художник сам был участником тех событий. Он досконально знает амуницию, оружие, все абсолютно достоверно и точно:

— Денис – один из ведущих художников, который занимается военной темой. Такого нет во всем Черноземье. С удивительной силой и яркостью он отображает военные события, передает мужество, смелость и волю наших солдат. Своим творчеством он вносит весомый вклад в дело патриотического воспитания. 
На мероприятие в Курск приехал Эдуард Цеев. Он поблагодарил работников библиотеки за патриотический проект «Подвиг во имя России», который они реализуют, и лично Дениса Гаврилейко за сохранение памяти бойцов и офицеров, которые ценой собственной жизни выполнили свой долг.

Председатель Курского областного Совета ветеранов Афганистана Геннадий Ветров подчеркнул, что сегодня за свободу и независимость Луганской и Донецкой республик воюют правнуки героев Великой Отечественной войны, внуки и сыновья воинов-афганцев, участников локальных конфликтов. История подвига продолжается.

После торжественной части все присутствующие внимательно рассмотрели картины Дениса Гаврилейко, прониклись судьбой героя и его товарищей.

Детство Сергея Костина прошло в селе Захарково Конышевского района. В школу мальчик ходил за пять километров пешком, в дождь, снег, сильный ветер. Зимой каждый день таскал с товарищами уголь в школьную котельную из сарая. Дома тоже ждала работа: большое хозяйство, а он старший из троих детей. Учиться Сергей любил, мечтал стать военным. Окончив восемь классов, отправился в Москву и поступил в Суворовское училище. После его окончания стал курсантом Рязанского десантного училища. Всегда был отличником, очень ответственным и серьезным человеком. В 1991 году Сергей Костин, будучи офицером, был направлен в 108-й парашютно-десантный полк. В 1995-м участвовал в первой чеченской кампании. Вернулся с орденом Мужества и медалью «За отвагу». С марта 1999 года гвардии майор Костин уже командовал 3-им парашютно-десантным батальоном, который в начале августа того же года перебросили в Ботлихский район Дагестана, куда ворвались тысячи боевиков Басаева и Хаттаба. Бандиты вплотную подошли к районному центру – городку Ботлиху, казалось еще немного – и они ворвутся в населенный пункт и начнут убивать мирных людей. Отряд десантников (63 человека) под командованием Сергея Костина проник в расположение боевиков и внезапно атаковал их укрепленные позиции на высоте Ослиное Ухо. Тогда и произошел тот знаменитый бой.

На портрете Дениса Гаврилейко парень живой, с яркими огоньками в глазах. Он был самоотверженным и сильным, бесстрашным воином. Сегодняшние девчонки и мальчишки берут с него пример. Не случайно отряд юнармейцев железногорского лицея №5 носит имя Сергея Костина.

Память о своем товарище бережно хранят и ветераны-десантники. Они знакомы с его матерью Диной Тимофеевной. Два раза в год: в дни рождения и смерти – приезжают на могилу героя, которая находится в его родном селе Захарково. Проводят там памятные мероприятия. Организуют в его честь областные спортивные состязания. В селе Черницыно Октябрьского района построен храм Покрова Пресвятой Богородицы – памятник солдатам, погибшим в локальных конфликтах. Внутри располагаются плиты с именами героев, в том числе Сергея Костина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ