Кто заставил танцевать снеговиков?

никита бессарабов
1 из 2 изображений
Кто заставил танцевать снеговиков?
© фото: из архива сергея подустова
2 из 2 изображений
Кто заставил танцевать снеговиков?
© фото: из архива сергея подустова

После «тщательного расследования» нам удалось узнать, продолжат ли снеговики танцевать перед Дворцом горняков.

Видео с танцующими снеговиками стало популярным в соцсетях. Многим жителям Железногорска идея оживить новогодние инсталляции показалась оригинальной. Некоторые и вовсе не поняли, что их заставили двигаться с помощью компьютерных технологий, и пошли проверять, действительно ли они «зажигают» по вечерам.

Посмотреть видео можно ЗДЕСЬ

Такой натуральной анимацию с музицирующими снеговиками сделал Сергей Подустов. Идея пришла артисту в голову с первых дней «жизни» этих снеговиков в городе. И даже еще раньше – когда появилась информация, что в городе появится подобная инсталляция. Все-таки не могут музыканты неподвижно стоять с инструментами. Они обязательно должны захотеть сыграть и станцевать – так решил Сергей Подустов. И начал свою мысль воплощать: договорился с оператором Сергеем Сайчуком о видеосъемке, подготовил черновой вариант. И после того, как он получился, снял первое видео.

— Первая наша работа – зарядка со снеговиками. Ее мы сделали с коллегами из студии театрально-хореографического искусства «Маскарад». Организатором танцевальной зарядки была Яна Гончарова. Она так же, как и я, работник культуры, — сообщает Сергей.
Теперь вышло промо-видео о том, что руководитель проекта и его коллеги продолжат удивлять железногорцев. Хоть зима и подходит к концу, снеговики еще порадуют горожан в новых видеозаписях. Может быть, и сами жители города смогут поучаствовать в работах Сергея:

— Те видеозаписи, которые мы сделали, не предполагали присутствия случайных людей в кадре. Иначе технически бы ничего не получилось. Поэтому мы выезжали ночью и вежливо просили людей не ходить перед камерой. Но иногда прохожие любопытствовали, что это мы такое снимаем. Более того, они даже предлагали свою помощь. И я задумался: не сделать ли похожее видео с желающими? Со снеговиками или с какими-нибудь другими городскими объектами – об этом я еще подумаю. Хотелось бы привлекать жителей к подобным проектам. — сообщает Сергей.
По словам Сергея Подустова, первые ролики были экспериментами. Его создатели хотели посмотреть, как видеозаписи «выстрелят». И сейчас видно, что они попали прямо в цель.

— Я рассчитывал на эффект «Вау. Так и получилось. Мне начали писать знакомые. Появились предложения из других городов: люди просят провести мастер-класс, рассказать, как сделать такое видео, — говорит Сергей.
Так что теперь у Сергея Подустова впереди много работы. А у железногорских снеговиков – танцевальных и музыкальных вечеров.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ