В железногорской школе работает передвижная выставка «Подвиг единого народа»

анна бессарабова
1 из 1 изображений
В железногорской школе работает передвижная выставка «Подвиг единого народа»
© фото: анна бессарабова

24 апреля в школе №8 открылась первая передвижная выставка Железногорского краеведческого музея «Подвиг единого народа».

Всю неделю в фойе учебного заведения будут стоять стенды со старыми фотографиями и документами, фронтовыми письмами-треугольниками и книжками о войне. К ним могут подойти, посмотреть, почитать ученики, изучающие историю нашей страны. Затем выставка поедет в другие школы. 24 апреля на ее открытии собрались ученики 6-7 классов.

Как рассказала заведующая научно-просветительским отделом краеведческого музея Ирина Фомина, мероприятие проводится в рамках большого полиформатного проекта «Многонациональная победа», существующего в России несколько лет.

— Мы часто говорим, что Великая Победа приближалась русским народом. Но это не так. Она – заслуга советского народа, что само по себе понятие уникальное. В ряды Красной армии было призвано 34,5 млн человек, представлявших 151 национальность. Так что это многонациональная победа. Мы говорим спасибо всем. В Великой Отечественной войне принимали участие все 16 (на тот момент) республик, территории восьми из них были оккупированы. Для освобождения были сформированы 66 воинских формирований, — привела интересные цифры Ирина Фомина.
Заместитель директора школы №8 по учебно-воспитательной работе Ольга Мамонтова считает, что такие выставки нужны подросткам:

— У нас есть договор о сотрудничестве с музеем, поэтому мы рады всем его проектам. Ребята с удовольствием участвуют в этом событии. Вплоть до пятницы дети смогут увидеть экспозицию своими глазами. Учителя будут включать посещение выставки в свои уроки.
Председатель городского Совета ветеранов Петр Жариков убежден, что выставка «Победа единого народа» поможет ученикам понять, в какие времена жили их прадеды, что они преодолели и какой ценой приближали 9 мая 1945 года.

— Дети должны знать, как их родные уходили на фронт молодыми, как сидели в окопах, как шли под пули в жару, холод, дождь, снег. Отдавали жизнь за свою Родину, землю, дом и близких. В Железногорске осталось семь участников войны. Одному из них, Ивану Петровичу Чуваеву, скоро исполнится 99 лет. Дети должны и будут знать своих героев и помнить о них, — надеется Петр Жариков.
Подростки с интересом выслушали взрослых. Такая выставка для них – возможность прикоснуться к реликвиям прошлого, увидеть лица героев и понять, что это самые обычные люди, которые любили свою страну.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ