В Железногорске прошла музейная гостиная «След афганской войны»

Пресс-группа администрации города
1 из 2 изображений
В Железногорске прошла музейная гостиная «След афганской войны»
© фото: пресс-группа администрации города
2 из 2 изображений
В Железногорске прошла музейная гостиная «След афганской войны»
© фото: пресс-группа администрации города

В краеведческом музее состоялась музейная гостиная «След афганской войны», посвященная 35-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

На встрече присутствовали ветераны войны в Афганистане и воспитанники Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе молодежи «Авангард». Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в музее появилась новая звуковая аппаратура, что позволило сделать встречу более яркой и впечатляющей. Под песни «Кукушка» и «Мы уходим», прозвучавшие в исполнении Сергея Смирнова, «афганцы» поделились с ребятами своими воспоминаниями.

Во время военного конфликта, длившегося 10 лет, через Афганистан прошли около 550 тысяч советских солдат и офицеров. Из них почти 14 тысяч человек погибли, 50 тысяч получили ранения. Из Курской области в этой войне участвовали более 2589 человек. Не ожидая славы и наград, исполняя интернациональный долг, службу в Афганистане прошли 356 железногорских парней. Троим из них не суждено было вернуться домой.

— Много испытаний выпало на долю советских воинов, защищавших интересы Отечества на афганской земле. Но и там наши ребята проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем права забывать эту страницу нашей истории, — отметил руководитель Железногорской городской общественной организации «Крылатая гвардия» Сергей Гойдин.
Мероприятие закончилось, но события этой войны остались для ребят примером героизма и душевной стойкости советских солдат, которые стояли и сейчас стоят на страже Российского государства и готовы представлять интересы Родины там, где потребуют обстоятельства.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ