Подорожает вода, подешевеет мусор: железногорцев ждёт увеличение тарифов ЖКХ

ольга лунёва - по информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
Подорожает вода, подешевеет мусор: железногорцев ждёт увеличение тарифов ЖКХ
© фото: архив «ЖН»

В этом году коммунальные платежи повышаются в два этапа. Первый рост произошел с 1 января. С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ снова увеличатся, на этот раз на 2%.

— Все тарифно-балансовые решения в регионе выдерживаются в строгом соответствии с федеральным законодательством и в некоторых случаях принимаются на минимальном предельном уровне, — сообщил председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко.
В разрезе коммунальных услуг увеличение тарифов по муниципальным образованиям Курской области с 1 июля 2019 года выглядит следующим образом: на сжиженный газ – 1,4%; на природный газ – от 0,6% до 2,0%; на тепловую энергию – от 1,3% до 4,0%; на электроэнергию – от 0,6% до 1,4% (на минимальном предельном уровне, установленном ФАС России); на водоснабжение и водоотведение – от 2,5% до 4,0%.

Следует отметить, что по сравнению с уровнем января 2019 года с 1 июля будут  снижены тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Так, для АО  Спецавтобаза по уборке города Курска» тариф уменьшился на 6,7% и составит 532,16 руб./куб. м, для клиентов ООО «Экопол» на 11,9% – до 491,12 руб./куб. м.

Также Алексей Карнаушко напомнил, что тарифы на коммунальные услуги в муниципальных образованиях могут различаться. Это зависит от ряда факторов, в том числе от того, какая именно организация поставляет коммунальный ресурс.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ