Компания «Цинкума» готова приступить к строительству завода

екатерина радионова
1 из 5 изображений
На заднем плане только что посаженная голубая ель глаука, ей более 10 лет. На переднем - главный инженер Курского ООО «Зеленстрой» Яна Аршакян и Павел Митрофанов.
© фото: екатерина радионова
2 из 5 изображений
Компания «Цинкума» готова приступить к строительству завода
© фото: екатерина радионова
3 из 5 изображений
Компания «Цинкума» готова приступить к строительству завода
© фото: екатерина радионова
4 из 5 изображений
Компания «Цинкума» готова приступить к строительству завода
© фото: екатерина радионова
5 из 5 изображений
Компания «Цинкума» готова приступить к строительству завода
© фото: екатерина радионова

Получено разрешение на строительство завода «Цинкум». Предприятие введут в эксплуатацию постепенно.

Уже этой осенью начнутся пуско-наладочные работы первой очереди. К концу 2024 года строительство завершится полностью.

Проектная документация будущего завода успешно прошла все необходимые проверки Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии Курской области, Государственно-экологическую экспертизу и пр.

Предприятие по выпуску вельц-оксида цинка высокого качества будет построено в 12 км от города, на сегодняшний день идет активная подготовка площадки для строительства, рабочие совместно с генеральным директором озеленяют территорию.

В этом смогли убедится представители местных средств массовой информации. Трудно представить, что на 11 гектарах земли в ближайшее время запустят производство такого необходимого для российской промышленности, медицины, сельского хозяйства вельц-оксида цинка и клинкера. Об этом рассказал генеральный директор завода Павел Митрофанов.

По его словам, благодаря работе «Цинкума» в городе создадут около 100 рабочих мест, в колледжах – новые образовательные направления (подготовка будущих квалифицированных специалистов), заработают социальные программы для поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и др.

— Завод важен для экономики не только Курской области, но и всей России. Наша страна существенно снизит зависимость от импорта цинка и оксида цинка. Благодаря производству мы уйдем от импорта, заменив его качественной отечественной продукцией. Кроме того, завод решает задачу по использованию вторичных ресурсов, которые сейчас складируются на полигонах хранения отходов, — сказал Павел Митрофанов.
На строительной площадке оборудована бетонированная площадка для хранения сырья для будущего производства. Рядом расположен накопительный резервуар для сбора ливневых и талых вод (в дальнейшем будут построены стационарные и более вместительные очистные системы). Это соседство неслучайно. Представителям СМИ пояснили, что вертикальное планирование строительной площадки обеспечивает сбор всех ливневых и талых вод в водонепроницаемом резервуаре. Само сырье поставляется в прочной герметичной упаковке – мешки из специального материала, которые дополнительно укрыты материалом, препятствующим попадание воды и ультрафиолетовых лучей на мешки. Также журналистам рассказали, что технологическое оборудование не уступает лучшим зарубежным аналогам, а газоочистное оборудование даже превосходит - степень очистки на предприятии составит 99,99%, а это, в свою очередь, обеспечивает рекордно низкие показатели выбросов в атмосферу - в разы ниже предельно допустимой концентрации.

Некоторые железногорские семьи уже получили поддержку компании. Так, перед праздником Светлого Христова Воскресения по инициативе руководства и работников «Цинкума» прошла благотворительная акция. Собрано 444 тыс. руб. Деньги направлены на помощь малообеспеченным семьям, закуплены продуктовые наборы, а семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, оплачен второй курс реабилитации.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ