Продукты есть, ажиотажа нет

галина лысова
1 из 1 изображений
Продукты есть, ажиотажа нет
© фото: галина лысова

Так можно охарактеризовать обстановку в магазинах сегодня. Но в начале прошлой недели Железногорск, вслед за всей страной и миром, пережил всплеск потребительской паники.

15-16 марта люди вдруг массово стали скупать крупы, соль и сахар, макароны, муку и спички, санитарно-гигиенические средства. Особенно налегал народ на соль и гречку с рисом, гречневая крупа особенно ценится как продукт запаса, поскольку хранится долго, сытная, является хорошим источником растительного белка. Это стандартный набор продуктов, который сметают с полок запасливые в моменты паники (а такие, если помните, время от времени случаются).    

На этот раз причиной ажиотажа стали сообщения СМИ из стран Европы о карантине в связи с коронавирусом, особенно телевизионные кадры, как европейцы закупают множество продуктов и санитарных средств. По всей России, в том числе в наших области и городе, самые впечатлительные тоже бросились в магазины за запасом. Как сообщали руководители торговых сетей в регионе, по ряду наименований наблюдалось увеличение спроса в три-четыре раза, а по некоторым позициям – в шесть раз.

Хорошо, что у нас покупательский бум схлынул за несколько дней, не успев опустошить магазинные полки и спровоцировать взлет цен. Разве что соли кое-где недоставало, но и это быстро выправили.

— В настоящее время ситуация с продуктами в Железногорске нормальная, стабилизировалась. Хотя несколько дней назад были перебои, потому что люди неожиданно стали нарасхват покупать гречку, рис и соль. Магазинные запасы были рассчитаны на штатную ситуацию, поставки в сетевые магазины идут по графику, поэтому кое-где полки опустели. Но вскоре пришли машины с продуктами, теперь все везде есть. И цены без особых изменений. Мы ведем мониторинг наличия товара и отпускных цен, — заявила специалист отдела потребительского рынка администрации города Татьяна Янишевская.
В пятницу я прошла по крупным сетевым магазинам – действительно, полки заполнены товарами, покупателей мало, берут тоже понемногу. Пришлось подождать, пока появилась молодая пара, заполнившая тележку пачками гречки, других круп и туалетной бумаги. Ответить зачем, отказались, мол, приезжие.

— Вдруг поднялся спрос на определенные виды товаров, однако ажиотажем это не назвала бы: люди брали по две-три пачки круп, макарон, сахара, упаковками товары не покупали. Но все-таки такого оживления продаж никто не ожидал, поэтому возникли временные трудности. Сейчас дефицита ни в чем не испытываем, заявки поставщики выполняют в полном объеме, — сказала старший администратор гипермаркета «Линия» Жанна Журавлева.
В «Европе» обстановка аналогичная, хотя именно здесь в дни покупательского бума опустела полка с солью.

— В день у нас обычно покупают пачек десять соли, на этот спрос был запас. А тут соль расхватали влет, и пока снова подвезли, полка пустовала, впрочем, недолго, — пояснила директор торгового центра Оксана Дуплякова.
На данный момент, по словам руководителя ТЦ «Европа», есть все товары в достаточном количестве - ими заполнены полки и поддоны в торговом зале и на складе.

Одна из покупательниц обратила внимание, что крупы стали стоить чуть дороже. Оксана Дуплякова подтвердила, что последнее поступление поставщик предоставил с небольшим ценовым повышением. Однако гречку продают ниже себестоимости - по 45 рублей, хотя до ажиотажа она стоила 49,90. Это лояльное по отношению к покупателям решение принято руководством торговой сети.

Чтобы защитить население от дефицита и возможных спекуляций коммерсантов, принимаются меры в целом по стране и региону. Несколько дней назад Правительство РФ утвердило список товаров первой необходимости промышленной и непромышленной группы. По этим 47 позициям ежедневно в режиме онлайн федеральные власти ведут мониторинг наличия товаров и роста стоимости, работы поставщиков. Власть заверяет население: продукты в стране есть, их хватит. Той же самой гречки создан запас на четыре года.

Губернатор Курской области Роман Старовойт 19 марта встретился с руководителями розничных торговых сетей по вопросу обеспечения жителей Курской области основными продуктами питания. Представители торговли уверенно заявили, что проблем с поставками нет. Главе региона доложили, что федеральные сети активно работают через распределительные центры со складами, и все заявки на товары полностью выполняются.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области работают в штатном режиме. Сырье для переработки и производства продуктов питания имеется в достаточном объеме. При необходимости готовы увеличить производительность по некоторым видам продукции на 20-30%.

— По оперативным данным, на мукомольных предприятиях области в остатке имеется 4 тыс. тонн муки, гречневой крупы - около 700 тонн, макаронных изделий – более 40 тонн. Предприятия готовы увеличить поставки по этим продуктам на 30%. Мясоперерабатывающие комбинаты, в том числе птицефабрики, работают стабильно и могут увеличить производство на 30-40%, — сообщил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.
Вообще Курская область обеспечивает себя продуктами питания на 70%. И если понадобится, местные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы наращивать объемы производства продукции.

В регионе проводится ежедневный мониторинг динамики цен на продукты питания. Если будет наблюдаться какой-либо их скачок, то последует оперативное реагирование. То же самое касается и объемов запасов товаров.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ