Бабушки помогут детям заработать

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Бабушки помогут детям заработать
© фото: архив «ЖН»

Как сообщает Министерство труда РФ, уже с 14 лет подростки в состоянии позаботиться о своем трудовом стаже и первых пенсионных коэффициентах.

Уже в 14 лет школьники могут побеспокоиться о собственном пенсионном стаже, ухаживая за бабушкой, дедушкой или другим человеком, которому исполнилось 80 лет. Многие в стране не слышали о таком, но это существенные положения в российском законодательстве.

Уход можно официально оформить в Пенсионном фонде РФ: с 14 лет при согласии родителей, с 16 лет – самостоятельно. При этом не важно, вместе или раздельно живут пожилой человек и тот, кто о нем заботится, и являются ли они родственниками.

Период ухода будет учтен при формировании страховой пенсии в будущем, и за него начисляются баллы – по 1,8 за каждый год.

Если вы подросток, а ваши бабушка и дедушка, за которыми вы ухаживаете, старше 80 лет, то вам, во-первых, положены ежемесячные компенсационные выплаты - 1200 рублей. И, во-вторых, уход - ваш официальный способ заработка, его могут включить в стаж для будущей страховой пенсии по старости.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо подать заявление. Сделать это возможно в личном кабинете на сайте ПФР или в клиентской службе пенсионного ведомства.

— Да, такая практика есть и в Железногорске. Примеров немало. Многие студенты так зарабатывают будущую пенсию. За каждый год ухаживающий за 80-летними престарелыми, инвалидами I группы и за детьми-инвалидами получает баллы, дающие право на назначение пенсии. В 14 лет человек начинает работать, за год ему начисляют 1,8 балла, а за пять лет - 9 баллов. Уже положено начало будущим страховым выплатам. При этом ухаживать можно хоть за пятью бабушками, расчет все равно будет 1,8 балла, — пояснила руководитель управления Пенсионного фонда в Железногорске Лариса Хованская.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ