Более 23 тысяч жителей Курской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

ОСФР по Курской области
1 из 1 изображений
Более 23 тысяч жителей Курской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве
© фото: осфр по курской области

23 024 жителя Курской области получают пенсию в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве. Такая социальная поддержка назначается неработающим пенсионерам, которые не меньше 30 лет трудились в сельском хозяйстве.

— Данной категории граждан Социальный фонд повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям — всего 500 специальностей, список утвержден Правительством РФ. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности, — пояснила Жанна Демьяненко, управляющий ОСФР по Курской области.
Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Средний размер пенсии с ее учетом сегодня составляет 24,7 тысячи рублей в Курской области.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ