Железногорцам рассказали, как реконструируют сквер Воинской славы

екатерина радионова
1 из 5 изображений
Железногорцам рассказали, как реконструируют сквер Воинской славы
© фото: екатерина радионова
2 из 5 изображений
Железногорцам рассказали, как реконструируют сквер Воинской славы
© фото: екатерина радионова
3 из 5 изображений
Железногорцам рассказали, как реконструируют сквер Воинской славы
© фото: екатерина радионова
4 из 5 изображений
Железногорцам рассказали, как реконструируют сквер Воинской славы
© фото: екатерина радионова
5 из 5 изображений
Железногорцам рассказали, как реконструируют сквер Воинской славы
© фото: екатерина радионова

Архитекторы Центра компетенций Курской области рассказали журналистам о том, какие работы запланированы в городском сквере.

Курские специалисты разработали концепцию благоустройства сквера и площади возле администрации (за памятником В. И. Ленину). В основу проекта легли пожелания железногорцев: осовременить сквер и при этом максимально сохранить зеленые насаждения.

Сделают в два захода

Областные архитекторы Анастасия и Владислав Коноревы продемонстрировали фотоэскизы. По их словам, весной следующего года рабочие приступят к первому этапу работ.

— Запланировано реконструировать входную группу и сквер. На втором этапе – детскую площадку, определенные места возле скейт-парка и администрации, — отметил Владислав.

Смотрим в будущее, не забывая прошлого…

Входную группу в сквер украсит композиция «Летящие журавли». Выбрана она не случайно, это напоминание о великом подвиге советского солдата. Далее осовременят лестницу и пандус для маломобильных горожан.

Архитекторы учли, что в сквере есть низина. Весной она наполняется водой, поэтому на этом месте сделают небольшой мостик. Конструкция позволит выйти на одну из внутренних дорожек, не промочив ног.

Ближе к ЗАГСу организуют отдельную зону для прогулок и фотосессий новобрачных: павильон, в центре которого высадят березу как символ крепкого брака. Для памятных снимков построят арт-объект в виде обручальных колец.

Точка притяжения для детей и взрослых

Группу со стороны жилых домов по ул. Гайдара оформят в виде портала с павильонами, также она станет основным пространством для проведения массовых мероприятий.

Вместо существующего фонтана появится «сухой» фонтан (он без ванны, струи бьют из площади), качели для взрослых, торговые павильоны.

На детской площадке установят игровые комплексы, которые подойдут разным возрастным категориям. Во избежание травматизма в игровой зоне уложат специальное покрытие. Вокруг песочниц появятся перголы, скамейки для родителей, а также канатная дорога, батуты и две парковки – для велосипедов и колясок. Расширять площадку не станут – по мнению архитекторов, там прекрасно поместятся все необходимые объекты.

На газоне возле скейт-площадки, где горожане вытоптали тропинки, сделают удобные дорожки, далее - беседки, площадки для игры в петанк (бросание шаров) и настольный теннис.

Между скейт-площадкой и администрацией организуют зону отдыха с театром под открытым небом.

За памятником В. И. Ленину изменят контур клумб. При помощи бортов из картена их поднимут, чтобы клумбы стояли под углом, а на бортах напишут цитаты из произведений великих писателей. За клумбами установят семь бюстов железногорцев, которые удостоены званий Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда.

Кроме того, на площади переделают уличное освещение и установят новый остановочный комплекс, а также камеры видеонаблюдения.

Зеленые насаждения в безопасности

В соцсетях разгорелась дискуссия: с одной стороны, люди довольны, что в городе появится современная зона отдыха, с другой – опасаются, что во время работ будут вырублены деревья и кустарники.

Владислав Конорев успокоил горожан. По словам архитектора, проект разработан таким образом, чтобы по максимуму сохранить все зеленые насаждения. Исключение сделают для нескольких туй и кустарников. Ведь во время общественных обсуждений горожане просили увеличить площадку, на которой проходят мероприятия.

Также Владислав отметил, что в рамках проекта в сквере появятся новые «жители» - сирень, дикий виноград и др.

Почему реконструируют сквер?

На этот вопрос ответил заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Бураков:

— По просьбам горожан территория сквера Воинской славы была включена в программу «Комфортная городская среда», год её благоустройства (2021) определен на рейтинговом голосовании, которое прошло в феврале. После голосования мы проводили опросы жителей, чтобы понять, что именно они хотели бы видеть на этой территории. Пожелания железногорцев были переданы в Центр компетенций.  

Александр Бураков подчеркнул, что в настоящее время разработка проектно-сметной документации проходит завершающий этап. После него проведут экспертизу и выберут подрядную организацию.

Кроме того, в 2021 году планируется продолжить благоустройство парка имени Н.А. Никитина. Компания «Металлоинвест» поддержала заявку города на реконструкцию парка на IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Проект стал победителем и получил финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 95 млн руб. Запланировано, что до конца 2022 года переоборудуют центральную часть парка, спуск к озеру, обустроят набережную и лодочную станцию.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ