Железногорск получит более 90 млн на реновацию городского парка

по информации администрации города
1 из 1 изображений
Железногорск получит более 90 млн на реновацию городского парка
© фото: администрация Курской области

Железногорцы с нетерпением ждали результатов IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. И ждали не напрасно.

—Приятно отметить, что Железногорск вошел в число победителей. В категории «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» победил проект благоустройства городского парка имени Никитина, — сообщили в администрации города.
Победителями конкурса стали 160 городов из разных регионов РФ. Как рассказал губернатор Роман Старовойт, кроме Железногорска, в их числе Курчатов, Льгов и Щигры. Они получат федеральные средства на реализацию проектов по благоустройству.

Парк им. Никитина выбрали сами железногорцы, онлайн- и офлайн-голосование по выбору территории проходило с 21 февраля по 3 марта. Работа проведена огромная. Горожане активно вносили предложения и участвовали в слушаниях. Волонтеры помогали оформлять анкеты. По условиям конкурса участники должны были представить проект, соответствующий сразу нескольким требованиям, – в их числе просчитанная экономическая эффективность, привязка к другим программам развития. Но, пожалуй, важнейшее условие – одобрение и поддержка проекта жителями.

Глава города Дмитрий Котов поздравил железногорцев с победой в федеральном конкурсе на своей странице ВКонтакте и сообщил, что на благоустройство городского парка им. Никитина нами выигран грант в 95 млн. руб. Кроме федеральных финансовых ресурсов, будет софинансирование из регионального и городского бюджетов, плюс денежные средства холдинга Металлоинвест и Михайловского ГОКа.

После преобразования в парке будут возрождены его центральная часть и набережная, появится лодочная станция. Все благоустроенные в рамках проекта зоны соединят тропинками. Здесь также появятся лыжероллерная трасса, велосипедные дорожки. Парк будет доступен и для маломобильных граждан. Проект будет реализован в 2021-2022 годах.

Напомним, что реновация парка им. Н.А. Никитина проводится последние несколько лет: появился фонтан, открыта площадка воркаута, идет реконструкция летнего театра. Кроме того, с 2018 года идет очистка лесного массива. Особое внимание в 2019 году уделено территории городского пляжа: произведена реконструкция пешеходной дорожки, ведущей к пляжу, с прокладкой линии питьевой воды и установкой электроосвещения. Здесь же планируется поставить скамейки. С федеральным грантом обновление парка будет идти активнее.

Со всеми победителями конкурса можно познакомиться ЗДЕСЬ.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ