В Железногорске выбрали авторов лучших социальных проектов

анна бессарабова
1 из 5 изображений
В Железногорске выбрали авторов лучших социальных проектов
© фото: анна бессарабова
2 из 5 изображений
В Железногорске выбрали авторов лучших социальных проектов
© фото: анна бессарабова
3 из 5 изображений
В Железногорске выбрали авторов лучших социальных проектов
© фото: анна бессарабова
4 из 5 изображений
В Железногорске выбрали авторов лучших социальных проектов
© фото: анна бессарабова
5 из 5 изображений
В Железногорске выбрали авторов лучших социальных проектов
© фото: анна бессарабова

2 июня в Музее трудовой славы МГОКа во Дворце горняков наградили победителей грантового конкурса «Металлоинвеста» «Вместе! С моим городом».

Железногорцы представили на суд экспертной комиссии 48 идей с подробными планами их реализации – с описанием задач, рассказом о целевой аудитории и экономическими выкладками. По сути «Вместе! С моим городом» - ребрендинг (обновление) хорошо известного в нашем регионе грантового конкурса «Сделаем вместе». Смысл остался прежним: проекты ориентированы на местное население и затрагивают социальную тематику.

Их адресаты – дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, семьи, работающая молодежь. Заявки рассматривались в восьми номинациях: «Эффективное партнерство», «Город для жизни», «Культурный кластер», «PRO спорт», «Откликнись!», «Город-сад», «Открывая границы» и «Территория добра». «Металлоинвест» выделил на поддержку самых интересных и значимых инициатив гранты в размере от 50 до 500 тыс. руб.

2 июня 20 победителей конкурса получили денежные сертификаты. Среди награжденных - Железногорская общественная организация инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Равенство» с проектом творческой студии «НеограниД», Студенокская школа с программой «Мультипликационная студия «Фантазия», общественное движение «Дружина» с ее «Здоровым поколением», зоозащитники из объединения «Сердцем к сердцу» с предложениями по сокращению численности бездомных животных, клуб любителей бега «Оптимист» с серией мероприятий «Активное долголетие»…

— Перечислять можно долго. В этом году много полезных начинаний, направлений деятельности. Есть проекты, с которыми железногорцы уже знакомы. Например, «Вместе против буллинга», «Траектория развития цифровых навыков», программы для дошколят. И есть новички – «Код женского здоровья» с открытыми тренировками-занятиями йогой и пилатесом или «Школа УПРАВДОМ» с семинарами для активных горожан, — пояснил куратор конкурса Владимир Тюфекчиев.
Яна Гончарова – одна из трех авторов упомянутой Владимиром «Школы УПРАВДОМ». Вместе с ее руководителем, сотрудницей КДЦ «Русь», проект разрабатывали Сергей Подустов и Ольга Подъячева.

— Коммунальные вопросы: чистота дворов и улиц, порядок в подъездах, состояние газонов и детских площадок в жилых микрорайонах - волнуют всех людей. И не только в нашем городе. Мы хотим научить молодежь и пенсионеров грамотно и корректно влиять на управляющие компании, сообща участвовать в благоустройстве территорий, — подчеркнула Яна Гончарова.
«Школа УПРАВДОМ» - правовой и социальный ликбез, цикл семинаров, на которых специалисты из «управляек», муниципальных органов власти и просто инициативные граждане будут говорить с железногорцами о проблемах собственников многоквартирных домов.

— Существуют современные технологии и методики. Мы нашли экспертов с богатой практикой. Они готовы делиться опытом и советами: как ухаживать за своими дворами, создавать активные группы для безболезненного и оперативного решения приоритетных задач, цивилизованно взаимодействовать с чиновниками и коммунальщиками, — конкретизировала Яна.
По ее словам, победа в грантовом конкурсе – отличный старт для «Школы УПРАВДОМ». И для других проектов.

Помимо «Металлоинвеста», финансовую помощь авторам социальных программ оказывает железногорский предприниматель Андрей Сунсин. Причем делает это пятый год подряд. В июне 2021-го он поддержал проекты «Подарите жизнь!» (АНО «Город-сад») и «Код женского здоровья» (рук. Екатерина Якименко).

— «Вместе! С моим городом» - конкурс креативных и неравнодушных людей. Вы не только что-то придумываете, но и находите пути реализации своих идей. Огромное вам за это спасибо, — поздравил победителей директор по социальным вопросам Михайловского ГОКа имени Андрея Варичева Борис Сорокин.
А директор Городского методического центра Елена Соколова обратила внимание, как из года в год растет качество проектов: за каждым словом стоит кропотливая работа. Авторы программ постепенно выходят на региональный и федеральный уровень. Так, руководитель общественной организации «Равенство» Анна Гущина сегодня ведет сразу три проекта: региональный «Ты не один», всероссийский «Добро в объективе» (в нем участвует и Железногорская епархия) и местный «Студия «НеограниД», который позволит детям с ограниченными возможностями здоровья учиться дизайну, деревообработке и мыловарению.

— Конкурс дает нам шанс двигаться вперед, расти и воплощать в жизнь самые смелые мечты, — призналась Анна.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ