«Сделаем вместе!»: железногорские активисты получают больше возможностей

Галина Лысова
1 из 1 изображений
«Сделаем вместе!»: железногорские активисты получают больше возможностей
© фото: галина лысова

В 2020 году наиболее масштабные проекты участников могут рассчитывать на финансирование по трехстороннему соглашению. Об этом и других новшествах организаторы сообщили на торжественном открытии грантового конкурса «Сделаем вместе!» во Дворце горняков.

Этот конкурс проводится совместными усилиями компании «Металлоинвест» и широкой общественности, при активной поддержке администрации города. Конкурс стартовал пять лет назад и завоевал большую популярность, поскольку приглашает самый широкий круг горожан и организаций совместно улучшать городскую жизнь. 

Сегодня в конкурсе участвуют школьники, студенты и педагоги, спортсмены и работники культуры, муниципальные учреждения и общественные организации. Они предлагают проекты по развитию городской среды и экологии, поддержке здорового образа жизни, патриотическому и нравственному воспитанию, а также помощи социально незащищенным слоям населения.

В 2019 году в городе на гранты Металлоинвеста реализованы 16 проектов в разных сферах, еще две идеи помог воплотить постоянный партнер конкурса железногорский предприниматель Андрей Сунсин. 

Приветствуя участников конкурса, заместитель главы администрации города Константин Булгаков сказал:

— Главной заслугой конкурса стало то, что он пробудил творческую активность жителей, позволил активным людям реализовать себя в важных, полезных для Железногорска вещах. Наша благодарность компании «Металлоинвест», Михайловскому ГОКу, Андрею Сунсину - за эти предоставленные возможности, которые есть не в каждом городе. 
Начальник управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности Металлоинвеста Наталья Шапошникова отметила, что конкурс развивается, и в 2020 году в нем появилось еще больше возможностей. В 2020 году на реализацию лучших проектов выделяются гранты физическим лицам до 50 тыс. руб., и впервые для юридических – до 500 тыс. руб., в зависимости от номинации.

В номинациях тоже немало нового. Направление «Культурный кластер» объединит желающих поддержать культурные традиции, проводить фестивали и другие мероприятия в сфере искусства, создавать новые формы досуга. «РRO-спорт» предусматривает создание условий для занятий физкультурой и спортом, развитие уличного спорта, пропаганду ЗОЖ. «Откликнись!» - стезя добровольцев в помощи пожилым, сиротам, людям с ОВЗ и оказавшимся в сложной жизненной ситуации. С ней отчасти перекликается номинация «Открывая границы», она нацелена на внедрение современных методик развития детей, в том числе инклюзивное образование и работу с людьми с ОВЗ. Совсем внове будет «Территория добра», ее смысл в том, чтобы обогатить работу имеющихся соцобъектов - проводить в лагерях тематические смены, в культурных центрах - фестивали и т.д. Новинка сезона также номинация «Эффективное партнерство», в которой могут, например, участвовать НКО, муниципалитет и физлица. Смысл ее в том, чтобы наладить широкое и равноценное взаимодействие между общественниками, властью, предпринимателями в реализации социальных проектов.

В образовательной части конкурса помимо вебинаров и семинаров по социальному проектированию будет действовать также методическое подспорье – «Банк социальных проектов» и «Народный университет». В первом собраны наработки из разных регионов страны, второй – канал обмена опытом участников «Сделаем вместе!» из регионов присутствия Металлоинвеста.

Представитель партнера «Сделаем вместе!» компании ЕВМ Егор Кудаков познакомил также с календарем конкурса-2020. До 12 апреля запланированы подача заявок и обучение. Эксперты оценят проекты и выберут победителей к 20 мая, в мае же выдадут гранты. С июня по ноябрь участникам предстоит реализовать свои задумки. Подведение итогов будет в декабре.

Желающие принять участие в конкурсе-2020 настроены на интенсивный график, тем более, что многие не являются новичками.

Заместитель директора школы №14 Марина Лепехова призналась, что у нее уже был успешный опыт участия в конкурсах Металлоинвеста – удалось реализовать проект работы с детьми с ОВЗ в школе №9, обустроить спортивную площадку в школе №11 для всех жителей микрорайона.

— Теперь хочется заняться улучшением оформления городских клумб – с применением малых форм, как это делают в областных центрах, Москве. Надеемся, что наш проект станет победителем. Конкурс «Сделаем вместе!» очень полезен, ведь это развитие нашего маленького, замечательного, любимого города, — сказала Марина Лепехова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ