В Железногорске установили контейнеры для пластика

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
В Железногорске установили контейнеры для пластика
© фото: пресс-группа администрации города

Значком «Пластик» помечены 107 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

В баки с такой меткой можно бросать:

  • бутылки от напитков – минеральной воды, пива, холодного чая, газировки, молока;
  • бутылки от уксуса;
  • емкости от гигиенических средств – шампуней, бальзамов, кремов, гелей, жидкого мыла;
  • емкости от чистящих и моющих средств – гелей и кондиционеров для стирки, средств для мытья посуды, плиты, унитаза, стекол;
  • полиэтилен (пакеты и пленку);
  • пластмассовые ведра и тазы;
  • канистры.

Почти каждая упаковка имеет соответствующую маркировку – небольшой треугольник с цифрой. Перед сортировкой необходимо промыть каждую бутылку или контейнер, снять пленку и наклейки, по возможности смять для уменьшения объема.

Несмотря на то, что в России перерабатываются практически все виды пластика, в контейнеры нужно класть только изделия с маркировкой 1, 2 и 4. Они легкоперерабатываемые и составляют львиную долю всех отходов.

Перед переработкой пластик сортируется по видам, иначе качественное вторсырье не получить. Даже небольшой процент других материалов (например, ПВХ) способен испортить целую партию.

Поэтому в мусорный контейнер с пометкой «Пластик» не нужно складывать: упаковки от майонеза, соусов, кетчупа, кофе, тортов, пирожных, печенья, салатов, фруктов; контейнеры от яиц; подложки под сырое мясо; вспененные упаковки; стаканчики от йогурта, сметаны, десертов; одноразовую посуду и трубочки; зубные щетки и тубы от зубной пасты; электроприборы: клавиатуру, мышки, плойки и другую технику; ПВХ-плитку, шланги; тетрапаки – коробки от соков, молока, чипсов; детские бутылочки.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ