Чистота – в ваших руках

анна андреева
1 из 1 изображений
Чистота – в ваших руках
© фото: анна андреева

В апреле в разных микрорайонах Железногорска появилось более 100 контейнеров для сбора пластика. Как нам объяснили в ООО «Экопол», в обычных баках мусор перемешивается во влажную массу, бумага и картон становятся непригодными для переработки. Поэтому разделение мусора нужно в конечном счете для того, чтобы сэкономить экологические ресурсы для производства новых товаров.

Увы, не везде жители нашего города приняли новацию: многие бросают мусор без сортировки, в контейнерах для пластика оказываются сумки с пищевыми отходами, бутылки с водой, старые доски. По словам сотрудников «Экопола», там, где контейнеры стоят давно (например, в 12 и 13 микрорайонах) железногорцы стараются сортировать мусор, отделять пластик. А в других уголках города контейнеры быстро превратились в свалку.

— Все и всегда зависит от людей. Где они проявляют ответственность и уважение к своим же соседям, к труду коммунальщиков, там чисто, аккуратно и нет никаких нареканий. А где им безразлично, в каком дворе они живут, что их окружает, там и контейнеры ломают, и мусор бросают куда и какой попало, — считает начальник отдела ЖКХ управления городского хозяйства Олег Купаев.
ООО «Экопол» еще раз напоминает железногорцам, что в баки со знаком «Пластик» можно выкинуть бутылки от напитков (минеральной воды, пива, холодного чая, газировки, молока) и уксуса, ёмкости от бытовой химии (шампуней, бальзамов, кремов, гелей, жидкого мыла, чистящих и моющих средств), полиэтиленовые пакеты и плёнку, пластмассовые вёдра и тазы, канистры.

Все пластиковые изделия обычно маркируются: на них наносится небольшой треугольник с цифрой. Для переработки подходит тара с маркировкой 1,2 и 4 (01 PET; 02 HDPE; 04 LDPE). Только такую можно выбрасывать в контейнеры для пластика.

Перед сортировкой необходимо помыть каждую бутылку или контейнер, снять плёнку и наклейки, по возможности смять для уменьшения объёма. Крышку снимать не нужно.

Не стоит выкидывать в контейнеры упаковки от майонеза, соусов, кетчупа, кофе, тортов, пирожных, печенья, салатов, фруктов; контейнеры от яиц; подложки под сырое мясо, стаканчики от йогурта, сметаны, десертов, одноразовую посуду и трубочки, зубные щётки и тубы от зубной пасты; электроприборы (клавиатуру, мышку, другую технику), ПВХ-плитки, шланги, тетрапаки (коробки от соков, молока, чипсов; бутылочки от детского питания).

Даже небольшое количество таких материалов может испортить партию пластика для переработки.

Многие полагают, что сортировка мусора – ерунда, они «это делать не обязаны». Но из переработанного пластика делают одежду, обувь, наполнитель для пуховиков и мягких игрушек, мебель, коробки для яиц, посуду. И потом, иметь во дворе аккуратные контейнеры гораздо приятнее, чем видеть под окнами груды мусора и детей, играющих пластиковыми бутылками в футбол.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ