Сегодня будет решен вопрос с началом отопительного сезона в Железногорске

1 из 1 изображений
Сегодня будет решен вопрос с началом отопительного сезона в Железногорске
© фото: архив «ЖН»

Глава города Дмитрий Котов пояснил, что дата включения отопления в Железногорске зависит от сроков ремонта газопровода, подающего голубое топливо в город. 

Напомним, что 4 сентября прошлого года в Железногорском районе вблизи деревни Пасерково Волковского сельсовета произошел порыв газопровода высокого давления. Аварию тогда оперативно устранили. В августе этого года газовики проводили диагностику этого участка. Оказалось, что необходим ремонт, чтобы избежать аварийных ситуаций во время отопительного сезона. Почему он до сих пор не выполнен – неизвестно (с даты диагностики прошло более месяца). Всем этим занимается федеральная газотранспортная организация.

Сегодня, 25 сентября, заместитель губернатора Алексей Смирнов проводит в Курске совещание с участием всех заинтересованных структур. Если газовики согласятся перенести ремонт газопровода на конец отопительного сезона, то в городе сразу приступят к подаче тепла. Если нет, то железногорцам придется потерпеть, чтобы избежать очередного взрыва газораспределительных сетей. О решении, которое будет принято сегодня на совещании в областной администрации, сообщим дополнительно.

По информации регионального комитета ЖКХ в Курской области на этой неделе поэтапно начнут включать отопление. Вначале тепло придет в социальные учреждения - больницы, детские сады, военные комиссариаты, вузы и школы. Затем в жилой фонда.

По ситуации, сложившейся в Железногорске и районе, все же остаются вопросы, которые редакция «ЖН» адресовала ПАО «Газпром». Во-первых, кто будет возмещать убытки предприятиям (МГОК, Гортеплосеть, хлебозавод, «Красная поляна» и т.д.) в случае, если ремонт трубы начнется в ближайшие дни, а следовательно, отопление и горячую воду отключат потребителям? Во-вторых, кто будет нести ответственность, если подачу газа все-таки увеличат и отопительный сезон начнется, но произойдет новая авария на трубопроводе?

Ответ от газотранспортной организации мы доведем до сведения читателей.   

 


 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ