Организаторам выборов в Железногорске рассказали о задачах избирательной кампании

Валентина Степанова
1 из 1 изображений
Организаторам выборов в Железногорске рассказали о задачах избирательной кампании
© фото: администрация города

8 августа в администрации прошел семинар председателей территориальных и участковых избирательных комиссий, их заместителей и секретарей, а также правоохранительных органов.

Перед организаторами выборов выступила заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Ирина Смахтина. Она еще раз напомнила, что главная задача – провести выборы открыто, гласно, лигитимно, без нарушений законодательства, создать все условия для избирателей, в том числе маломобильных.

8 сентября в единый день голосования пройдет 32 избирательные кампании в органы государственной власти и в органы местного самоуправления. Две самые крупные – выборы губернатора Курской области и дополнительные выборы депутата Курской областной Думы по одномандатному избирательному округу №3. Завершилась стадия регистрации кандидатов. Зарегистрировано 754 кандидата от семи политических партий и в порядке самовыдвижения.

— На сегодняшнем семинаре в центре внимания - вопрос организации работы территориальных, участковых избирательных комиссий совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами по реализации организационно-технических мероприятий, — отметила Ирина Смахтина.
Впервые на выборах губернатора будет применяться механизм «Мобильный избиратель». Каждый избиратель Курской области сможет проголосовать на любом удобном избирательном участке, расположенном на территории нашего региона, или в Москве. «Мобильный избиратель» адресован в первую очередь тем, кто зарегистрирован в одном месте, а проживают в другом, в частности, студентам, командированным, отдыхающим. Чтобы выбрать удобный для голосования участок, нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

С 24 июля по 4 сентября такое заявление можно подать в любую территориальную комиссию на территории региона или в любое отделение МФЦ, а также через единый портал Госуслуг.

С 28 августа по 4 сентября – в любую участковую избирательную комиссию.

С 5 сентября и до 14.00 7 сентября в участковой избирательной комиссии по месту жительства можно будет оформить специальное заявление, и при его предъявлении избиратель будет включен в список на том избирательном участке, который указан в заявлении

Впервые граждане, зарегистрированные в нашем регионе, смогут принять участие в выборах губернатора Курской области в Москве. Там образовано 30 цифровых избирательных участков. Чтобы проголосовать в столице, избиратели могут подать заявление с 24 июля по 4 сентября через портал Госуслуг, указав один из выбранных цифровых участков.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ