«Мобильный избиратель»: как железногорцам голосовать вне дома?

по информации избиркома курской области
1 из 1 изображений
«Мобильный избиратель»: как железногорцам голосовать вне дома?
© фото: архив «ЖН»

С 24 июля начали работу пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения на выборах губернатора.

Каждый избиратель 8 сентября может проголосовать на удобном для себя избирательном участке в пределах Курской области или в Москве, без привязки к месту регистрации.

Чтобы проголосовать по месту нахождения на выборах губернатора, избирателю нужно заранее подать заявление о том, чтобы его включили в список избирателей на удобном для него избирательном участке.

Механизм «Мобильный избиратель» впервые реализуется на региональных выборах и касается в первую очередь тех, кто зарегистрирован в одном месте, а живет в другом. Механизмом «Мобильный избиратель» также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие, студенты, которые учатся вдали от дома.

Где и когда подать заявление?

С 24 июля по 4 сентября:

  • в любой территориальной избирательной комиссии;

  • в любом отделении МФЦ;

  • через портал Госуслуг.

С 28 августа по 4 сентября:

  • в любой участковой избирательной комиссии.

Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. При подаче заявления требуется паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина РФ.

Как быть избирателю с ограниченными возможностями здоровья, если он не может выйти из дома?

Чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», нужно устно или письменно сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в территориальную (с 24 июля) или участковую (с 28 августа) избирательную комиссию или же попросить сообщить об этом близких или соцработника. Члены УИК приедут на дом, чтобы избиратель мог заполнить заявление. Тогда же избиратель сможет сообщить о своем намерении проголосовать вне помещения для голосования. В день голосования 8 сентября его посетят члены избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Как проголосовать на цифровом избирательном участке в Москве?

Еще одна новая технология ‒ действие проекта «Мобильный избиратель» на выборах губернатора распространяется не только на территорию нашего региона, но и Москвы.

Граждане, зарегистрированные в Курской области, но находящиеся в день голосования 8 сентября в столице, могут принять участие в выборах на одном из 30 цифровых избирательных участков Москвы.

Для этого необходимо:

  • подать заявление о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке через портал Госуслуг с 24 июля по 4 сентября;

  • в единый день голосования проголосовать на выбранном цифровом избирательном участке города Москвы.

Адреса цифровых избирательных участков размещаются на сайте ЦИК России. Телефоны «горячей линии» Избирательной комиссии Курской области (4712) 511-676, 70-16-27.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ