Стартовали избирательные кампании по выборам в Госдуму и Курскую областную Думу

по информации курского избиркома
1 из 1 изображений
Стартовали избирательные кампании по выборам в Госдуму и Курскую областную Думу
© фото: архив «жн»

В единый день голосования 19 сентября жителям Курской области предстоит избрать депутатов Государственной Думы России восьмого созыва и Курской областной Думы седьмого созыва.

Указ Президента России Владимира Путина о назначении выборов депутатов Госдумы подписан и опубликован 17 июня. Постановление о назначении выборов депутатов Курской областной Думы опубликовано 18 июня.

Голосование на выборах будет проходить в течение трех дней подряд – 17, 18 и 19 сентября. Решение об этом принял Центризбирком России на заседании 18 июня.

— С учётом рекомендаций Роспотребнадзора, опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом мы пришли к выводу, что голосование на выборах в Государственную Думу и иных выборах должно пройти в течение нескольких дней. Первый приоритет - здоровье наших граждан», — подчеркнула глава ЦИК России Элла Памфилова.
Правом голоса обладают свыше 911 тысяч избирателей Курской области. Голосование будет проходить в течение трех дней на более чем 1000 избирательных участках. При необходимости 17 и 18 сентября может быть организовано голосование в населенных пунктах, удаленных от помещений избирательных участков. Сохраняется право избирателя по уважительной причине проголосовать на дому в любой из трех дней голосования.

Избиратели Курской области могут воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования на всех уровнях выборов, предварительно подав заявление через портал Госуслуг.

Как отмечает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, сделать избирательный процесс удобным и понятным для избирателей и всех участников помогут актуальные избирательные стандарты. Это уже знакомая курянам технология «Мобильный избиратель» для выбора участка голосования, видеонаблюдение, комплексы обработки избирательных бюллетеней, QR-кодирование протоколов участковых избиркомов об итогах голосования, цифровые сервисы для получения всей интересующей информации, Информационно-справочный центр ЦИК России, широкое общественное наблюдение.

Период выдвижения кандидатов, списков кандидатов на выборах в Государственную Думу начался с 18 июня, в Курскую областную Думу – с 19 июня. От сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения на федеральных выборах освобождены 14 партий, на региональных – четыре парламентские партии.

Впервые на выборах в Курскую областную Думу сбор подписей избирателей может проводиться в электронном виде. Партии и кандидаты вправе собрать не более 50% от необходимого количества подписей с помощью портала Госуслуг.

Еще одна важная новация - проверка подписных листов кандидатов и партий на выборах депутатов Госдумы будет проводиться с использованием специального программно-технического комплекса. Это позволит исключить ошибки ввода данных для проверки подписных листов и повысить эффективность работы экспертов-почерковедов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ