С праздником 8 Марта!

анна бессарабова
1 из 5 изображений
С праздником 8 Марта!
© фото: анна бессарабова
2 из 5 изображений
С праздником 8 Марта!
© фото: анна бессарабова
3 из 5 изображений
С праздником 8 Марта!
© фото: анна бессарабова
4 из 5 изображений
С праздником 8 Марта!
© фото: анна бессарабова
5 из 5 изображений
С праздником 8 Марта!
© фото: анна бессарабова

В предпраздничные дни предприниматели города подготовили для женщин более 175 тысяч тюльпанов, роз, хризантем...

Немалую часть цветов вырастил в своей теплице Андрей Васьков. За 10 лет растениеводства бывший горняк узнал всё о тюльпанах, которые в Железногорске не хуже, чем в Голландии.

«Непал», «Династия», «Барселона», «Кунг-фу», «Синий бриллиант»... В теплице Андрея и Марии Васьковых - более 30 сортов тюльпанов. Бывшая учительница литературы и ее муж, в прошлом электронщик, энергетик и горняк, выращивают цветы уже десять лет. Андрей сам спроектировал и построил теплицу. Мария стала специалистом по «выгонке» тюльпанов - знает, как заставить их цвести раньше положенного срока.

Перед 8 Марта Васьковы практически не спят. Ложатся в два ночи, встают в пять утра. Иногда проводят на ногах по двое суток. Многое надо успеть: проследить за температурой в теплице, подкормить растения, срезать цветы, составить букеты и отвезти их клиентам.

— После праздника у нас будет неделя сурка: где сел, там и заснул. Тогда и отдохнем, — мечтает Мария.
Она и ее муж - многодетные родители. Старшему сыну тринадцать лет, младшему - семь, дочке - десять. Маленькие помощники вместе с мамой срезают тюльпаны, делают простенькие композиции.

По словам Андрея Васькова, каждый год у его жены - новые «любимчики» среди цветов. Сейчас, например, сорт «Катенька». Правильное название этого вида тюльпанов - «Катинка», но Мария придумала собственный вариант.

— Когда мы начинали бизнес, в городе были только красные и желтые тюльпаны. Нам захотелось разнообразия. И до сих пор ищем что-то свежее, интересное, оригинальное. Кроме тюльпанов выращиваем петунию, сурфинию, вербену. В теплице тысячи цветов, и у всех своя влажность, температура, кислотность грунта, — поясняет Андрей.
В семье Васьковых 8 Марта - рабочий день. Поэтому супруги предпочитают спонтанные, незапланированные и некалендарные, праздники. Муж часто дарит жене розы и хризантемы.

— Без повода. Чтобы порадовать. Иногда приносит симпатичные бабушкины букеты с рынка. Такие милые-милые, — улыбается Мария.
Пока она показывает мне теплицу, Андрей говорит, что нашей стране не хватает компаний, выращивающих луковицы тюльпанов. В США этим занимаются шесть тысяч лабораторий, в Европе - около двух тысяч, а в России всего 20. Наши академии и сельхозпредприятия исторически были нацелены на продукцию для продовольствия, поэтому с цветами мы отстаем. Голландцы в шоке от опыта российских коллег - «без ультрасовременных технологий, на коленках достигаем отличных результатов».

Еще Васьков рассказывает о том, что их теплица - единственная частная в городе, но есть конкуренты в Дмитриеве и Фатеже. Вспоминает забавные ситуации: когда букет из 50 тюльпанов по ошибке доставили не тому адресату, или когда покупатель просил продать ему цветы с какими-то «приростками» - мужчина не знал, что дополнительные бутоны на стеблях именуют «детками»...

Самым приятным моментом в работе Андрей считает общение с клиентами:

— А еще лучше: листать новостные ленты в социальных сетях и случайно находить фотографии своих же букетов. Мы с Машей сразу их узнаем, с первого взгляда. И ей, и мне нравится удивлять людей, дарить им радость, создавать праздничное настроение. 

Тысячи букетов

В преддверии 8 Марта в Железногорске, по информации начальника отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Олеси Зайцевой, будет организовано 117 точек для торговли живыми цветами. И это не считая специализированных магазинов, павильонов и отделов торговых центров, работающих в ежедневном режиме.

Администрация города выделила места для продажи тюльпанов, хризантем, мимозы. За качество букетов отвечает Россельхознадзор. Только на этих 117 точках с 5 по 8 марта будет реализовано более 175 тысяч цветов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ