В Железногорске отметили День семьи, любви и верности

Светлана Староста
1 из 8 изображений
В Железногорске отметили День семьи, любви и верности
© фото: Светлана Староста
2 из 8 изображений
Федор и Татьяна Проценко в этом году отметили 45-летний юбилей.
© фото: Светлана Староста
3 из 8 изображений
Владимир и Татьяна Кубасовы вместе 42 года.
© фото: Светлана Староста
4 из 8 изображений
В Железногорске отметили День семьи, любви и верности
© фото: Светлана Староста
5 из 8 изображений
Семья Подшивалкиных
© фото: Светлана Староста
6 из 8 изображений
Семья Воробьевых
© фото: Светлана Староста
7 из 8 изображений
В Железногорске отметили День семьи, любви и верности
© фото: Светлана Староста
8 из 8 изображений
Горун Аристакесян и Елена Попова в браке 51 год.
© фото: Светлана Староста

8 июля железногорцы отметили День любви, семьи и верности – добрый, теплый, светлый праздник. Он приурочен к Дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака. Их верность и любовь друг к другу является примером семейных отношений. Символом праздника стала ромашка. В этот день многие железногорцы получили в подарок букетики этих милых цветов, которые раздавали на площади КДЦ «Русь» улыбчивые девушки и юноши.

Началось торжество с парада семей. Петр и Феврония в нарядных одеждах в окружении детей с корзинками ромашек открыли шествие. По живому коридору через «ворота счастья» прошли супруги, прожившие вместе более 30-ти лет, молодые семьи, многодетные, спортивные, а также имеющие особых детей. Год назад благодаря грантовому конкурсу Металлоинвеста «Сделаем вместе!» они объединились и создали общественную организацию «Равенство», куда вошли не только дети с ограниченными возможностями здоровья, но и взрослые. Завершили колонну семьи, представляющие организацию «Совет отцов». Такие объединения существуют уже во всех дошкольных и образовательных учреждениях нашего города. Они играют важную роль в воспитании и развитии детей. Из-за дождя в мероприятии не смогли принять участие пять семей, у которых в прошлом году родились двойняшки.

На сцену были приглашены – опытные супружеские пары, прожившие в любви и согласии много лет, воспитавшие замечательных детей и внуков. При этом они прекрасно проявили себя и в профессиональной деятельности, внесли огромный вклад в развитие не только города, но и всей страны. Григорий и Наталья Евтюнины (семейный стаж 39 лет), Владимир и Татьяна Кубасовы (в браке 42 года), Федор и Татьяна Проценко (45 лет вместе), Виталий и Нина Новиковы (49 лет). Вместе с ними и семья Подшивалкиных в полном составе. Глава города Дмитрий Котов вручил им всем памятные подарки, а опытным парам еще и медали «За любовь и верность».

— Семья – это самое высшее счастье, какое может быть. Любящие сердца соединяются вместе, появляются на свет маленькие, хорошие детки – что может быть прекраснее. У нас в Железногорске проживает более 15 тысяч семей, всем им сегодня хочется сказать огромное спасибо. Особую благодарность - многодетным семьям и семьям, где есть приемные дети. Всем. Дети, которых вы воспитываете, становятся гордостью нашего города, области, страны. Они участвуют и побеждают в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, занимаются волонтерством, спортом. Спасибо вам за то, что вы растите будущее нашей страны. А с семей, у которых долгий совместный путь, нам надо брать пример. Желаю, чтобы семей с каждым годом в Железногорске создавалось все больше, — отметил Дмитрий Котов.
Епископ Железногорский и Льговский Вениамин обратил внимание на то, чтобы семья была обязательно благочестивой. Тогда и дети вырастут счастливыми, порядочными людьми, достойными гражданами общества, и в доме будет царить мир и взаимопонимание.

— Что такое благочестивая семья? Это когда вместе с Богом. Поженились и живут до самой смерти. Берегут друг друга, сохраняют верность и любовь. Такие семьи наполняют наше государство, в них растут хорошие дети, которые потом создадут свои семьи. Так продолжается жизнь. А жить гражданским браком – это очень плохо. Это может привести к тому, что вообще не будут создаваться семьи, — сказал Владыка.
Епископ Вениамин вручил семьям в подарок от Железногорской Епархии иконы Божией Матери «Знамение» и благословил всех собравшихся на площади.

Нагрудным знаком «За заслуги в воспитании детей и сохранении семейных традиций» награждена семья Константина и Татьяны Куровых. В этот день награду им вручали в Курске.

В нынешнем году наш город принял участие в областном марафоне «Семья, опаленная войной», посвященном предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках праздника три железногорские семьи были награждены грамотами и подарками. Их союзы создавались в нелегкое послевоенное время, но тем крепче и надежнее стали. Петр и Алевтина Репины (61 год вместе), Вячеслав и Валентина Ступаковы (в браке 50 лет), Горун Аристакесян и Елена Попова (51 год вместе). Подарки супругам вручил председатель городского совета ветеранов войны и труда Петр Жариков. Он отметил, что семья – это большой труд, но это и великое счастье.

Горун Аристакесян и Елена Попова живут в Железногорске 10 лет. Приехали из Якутии. Они рассказали, что поженились еще будучи студентами Иркутского государственного университета.

— Увидел ее и сказал – это моя женщина. Мы жили тогда в студенческом общежитии. Смотрю, спускается по лестнице осторожно так на высоких каблучках красивая девушка. И все. Полюбил сразу и навсегда. А секрет семейного благополучия - в терпении. Если любишь человека - будешь терпеть, — отметил глава семьи.
Многодетной семье Елены и Владимира Воробьевых 11 лет. Растят троих детей: сыновей Алексея и Ивана и маленькую дочку Анечку. Познакомились они на праздновании Дня города, через год в это же время сыграли свадьбу. Считают, что мир и доверие в семье – это самое главное. А еще дети, с ними семья только счастливее.

Много теплых поздравлений, хороших и добрых песен прозвучало в этот день для железногорцев в честь праздника семьи. Творческие коллективы КЦ «АРТ» подготовили замечательный концерт.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ