В Железногорске подвели итоги рейтингового голосования

Екатерина Гладушина
1 из 3 изображений
В Железногорске подвели итоги рейтингового голосования
© фото: Екатерина Гладушина
2 из 3 изображений
В Железногорске подвели итоги рейтингового голосования
© фото: Екатерина Гладушина
3 из 3 изображений
В Железногорске подвели итоги рейтингового голосования
© фото: Екатерина Гладушина

По мнению горожан, в 2021 году в первую очередь нужно благоустроить сквер «Воинской славы» за администрацией.

25 февраля на заседании общественной комиссии подвели итоги рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первую очередь в 2021 году. Речь идет о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Железногорске на 2018-2024 годы».

Голосование проходило 21-22 февраля. Горожанам предложили выбрать одну из семи общественных территорий и таким образом ранжировать по степени значимости для людей. Как сообщил и.о. председателя комиссии Александр Бураков, в процедуре приняли участие 5553 человека. Все голоса учтены, за исключением 37 недействительных бюллетеней. Решением железногорцев места распределились так:

  • 1 место Сквер «Воинской славы» (2097 голосов).

  • 2 место Территория по четной стороне ул. Ленина от ул. Гагарина до ул. Никитина (712 голоса).

  • 3 место Территория в районе школы №7, домов №58/3 и 60/3 по ул. Ленина (662 голоса)

  • 4 место Территория микрорайона № 2 в районе школы №4, детского сада №7 и дома №28/3 по ул. Ленина (624 голоса).

  • 5 место Пешеходная зона по нечетной стороне ул. Ленина от ул. Комарова до ул. Гагарина и от ул. Гайдара до ул. Димитрова (578 голосов).

  • 6 место Пешеходная зона микрорайона №2 между кафе «Крона» и домами №5 и 1/3 по ул. Курская (446 голосов).

  • 7 место Пешеходная зона (тротуар) по четной стороне ул. Ленина от ул. Гайдара до ул. Димитрова (396 голосов).

Члены комиссии составили и подписали протокол о результатах рейтингового голосования, после чего документ будет направлен в администрацию города для корректировки Программы на 2021 год.

Сколько именно из этих семи территорий будет полностью благоустроено в следующем году, пока неизвестно, предположительно – две. Все будет зависеть от денежных средств: программа финансируется из бюджетов всех уровней. Напомним, в этом году было выделено 33,4 млн руб., что почти на 10 млн меньше, чем в 2019-м. Летом специализированные организации подготовят окончательные проекты благоустройства территорий, занявших 1 и 2 места, с учетом потребностей и предложений горожан.

Александр Бураков также рассказал, как обстоят дела с реализацией проектов благоустройства в этом году. Планируются работы на трех общественных (второй этап благоустройства, начавшегося в 2019 году) и семи дворовых территориях. Сейчас идет процесс согласования и экспертизы проектов.

Кроме того – и железногорцы это уже заметили – сегодня все больше горожан вовлекают в решение вопросов развития городской среды. В этом году администрация города провела опрос населения о благоустройстве города, в школах проходили тематические уроки, состоялось обсуждение общественных территорий для рейтингового голосования, и, наконец, прошла процедура самого голосования. В целом в процесс было вовлечено 17,5 тыс. человек – пятая часть населения города старше 14 лет.

Недавно администрация города приняла решение участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Призовой фонд конкурса – 5 млрд руб., который делится на 80 номинаций.

Сейчас на официальном сайте города, а также в КДЦ «Русь», Дворце горняков и КЦ «АРТ» принимаются предложения о том, какая территория сможет участвовать в конкурсе.

— Наша комиссия подведет итоги и определит территорию, затем пройдет опрос жителей, что именно должно быть на ней сделано в плане благоустройства. Администрация сформирует заявку и отправит ее в областную администрацию для последующего направления на конкурс в Минстрой, — пояснил Александр Бураков.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ