Горячая вода будет и в 10-м. Когда?

Наталия Попова
1 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
2 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
3 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
4 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
5 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
6 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
7 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
8 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова
9 из 9 изображений
Горячая вода будет и в 10-м. Когда?
© Фото: Наталия Попова

Профилактические две недели ремонта сетей горячего водоснабжения прошли, а 10-м микрорайоне города горячей воды нет. Душ, горячая ванна, комфортная мойка посуды – все эти блага цивилизации недоступны жителям 10-го микрорайона уже третью неделю. Журналисты городских СМИ решили разобраться в ситуации и вышли на место ремонтных работ

ООО «Строймастерлюкс» ведет работы на улице Мира. Начальник участка Валерий Ловцов рассказал, что подача горячей воды в 10-й микрорайон задерживается из-за дождливой погоды в последние две недели. Как оказалось, под трубами тепломагистрали проходит ливневка, стоки которой затопили распределительную камеру трубопровода горячего водоснабжения. Грязь и ил заполнили пространство так, что рабочим пришлось откапывать камеру три дня.

— Дожди заливают, стоки ливневой канализации стекают прямо сюда. Из-за этого весь узел проржавел и начал рассыпаться. Приходилось менять все задвижки и трубы. Сейчас наша цель — запустить воду в 10-й микрорайон. Сегодня мы завершаем работы. Новый ливневый колодец пока в планах. Текущая задача — только труба, — подчеркнул Валерий Ловцов.
Представитель подрядчика пояснил, что по плану до 1 сентября бригада должна заменить трубы тепломагистрали и выполнить работы еще в четырех распределительных камерах на протяжении 70 метров. Материалов и специалистов для проведения этих работ достаточно.

Какие меры примут для защиты трубопровода от ливневой воды

Директор МУП «Гортеплосеть» Александр Дроздов по телефону подтвердил, что причиной проблем стали дожди. Кроме того, ливневая канализация иногда переполняется, и вода попадает в трубы. В таких случаях специалисты «Гортеплосети» используют насосы для ее откачки.

— Действительно есть проблема с ливневкой, которая проходит глубже, примерно в шести метрах от поверхности. Сейчас подрядчики заменят трубы. Затем «Гортеплосеть» будет работать над тем, чтобы вода не попадала в камеру. В будущем планируется установить дополнительные защитные барьеры в камерах. Это предотвратит попадание воды. Однако не решит проблему полностью. Вода может выходить в других местах, например, на заправках. Поэтому для обеспечения максимальной защиты работы будут продолжены, — сообщил Дроздов.
Директор напомнил, что подобная ситуация когда-то была возле нового рынка — там стояла лужа, и вода никуда не уходила. Ее откачивали, но проблему удалось решить только после того, как привлекли подрядную организацию, которая нашла забитую строительным мусором ливневку.

— Вопрос о защите сетей от воды будет решать администрация города, «Гортплосеть» не может заниматься этим самостоятельно. Я думаю, мы получим поддержку и в других вопросах. Например, по проблеме с ливневой канализацией, которая раньше сливалась в реку, а теперь выходит на поверхность рядом с заправкой. Это вызывает давление, а вода всегда найдет выход. Поэтому вместе с администрацией мы обязательно рассмотрим вопрос о замене сетей и проверке ливневой канализации. Важно не допускать попадания воды в трубы, чтобы предотвратить коррозию, — подчеркнул директор ГТС.
Когда же будет горячая вода?

По поводу подачи горячей воды Александр Дроздов заверил, что как только работы будут завершены, начнется заполнение системы и проверка всех стыков на утечки. После этого горячее водоснабжение 10-го микрорайона стартует.

— Заполнение пойдет по трубе диаметром 720 мм. Вода будет поступать со швейки. Объем, который нужно закачать, чтобы достичь рабочего давления, очень велик. Важно, чтобы работы были выполнены качественно. После заполнения включаются насосы, и в 10-м микрорайоне начинается подача горячей воды. Скорее всего, в пятницу горячая вода начнет поступать в течение дня. Это зависит от того, когда закончат работы. Если они завершатся в четверг в 15.00, мы начнем заполнение, и к 17.00-18.00 будет понятно, как идут дела. Если закончат к 19.00-20.00, заполнение начнется позже. Важно действовать аккуратно, чтобы избежать порывов. Вместо того, чтобы торопиться, мы еще раз проверим систему и устраним возможные проблемы, — отметил Александр Дроздов.


АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ