Эйфелева башня или три части целого

Наталия Попова
1 из 1 изображений
Эйфелева башня или три части целого
© Наталия Попова

Эйфелеву башню убрали с улицы Ленина, разрезав на три части. Судьбу этого арт-объекта решили горожане, проголосовав за его новую жизнь в виде малых архитектурных форм. После покраски, не восстанавливая первоначальный вид, части башни расположат в парке. Место, кстати, также выбрали горожане. В полный рост объект там размещать не будут в целях безопасности (в парке гуляет много детей, они непременно захотят залезть на башню).

Глава города Александр Михайлов ранее отмечал, что наиболее органично Эйфелева башня в полный рост смотрелась бы рядом с ТЦ «Европа», где всегда людно и много камер видеонаблюдения. Но железногорцы выбрали парк, и вот теперь пишут в соцсетях, что не голосовали за установку символа Парижа частями.

По словам главы города, сейчас готовятся эскизные варианты арт-объекта. Планируется, что в новом образе по периметру установленного основания башни будут расположены цветники с вьющимися растениями. Отдельно стоящая на земле верхняя часть будет, как и раньше, тянуться в небо, рядом положат на бок среднюю. Новые лавочки и фотозоны визуально дополнят арт-объект. Окончательный вариант дизайн-проекта будет выбран после обсуждения жителями города.

Надо отметить, что помимо безопасности, есть еще один важный аспект, по которому устанавливать башню в парке в первоначальную величину нецелесообразно. Ветеранские организации города высказались категорически против соседства Эйфелевой башни рядом с памятником партизанам, героически сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. В письме главе города Александру Михайлову они написали, что башня является символом Франции –– государства, в настоящее время поддерживающего агрессию и санкции против России. По мнению ветеранов, «с точки зрения морали, исторической памяти, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма – это недопустимое соседство».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ