Вакцинация от гриппа в Железногорске завершается, от ковида – предстоит

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Вакцинация от гриппа в Железногорске завершается, от ковида – предстоит
© фото: архив «ЖН»

Прививочную компанию против гриппа в городе планируется завершить к 15 декабря.

На выработку иммунитета необходимо две-три недели, так что медики уверены – к началу эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, который обычно регистрируется в феврале-марте, иммунитет у привитых успеет выработаться.

Как рассказали в региональном комитете здравоохранения, в 2020 году в Железногорск направлена 48 961 доза вакцины против гриппа. За счет федерального бюджета привито 50% горожан, две трети из них – дети. По распоряжению комитета здравоохранения в наш город направлено дополнительно 8000 доз вакцины против гриппа.

Большое количество тяжелых пневмоний вызывает также вопросы о том, как прививают население пневмококковой вакциной. В комздраве пояснили, что все дети иммунизируются ею, начиная с двухмесячного возраста. Для взрослого населения такие прививки предусмотрены по эпидемическим показаниям, призывникам, людям старше 60 лет с хроническими заболеваниями легких, а также проживающим в соцучреждениях. В этом году привито 1117 взрослых.

Кардинально переломить ситуацию с новой коронавирусной инфекцией возможно только массовой вакцинацией. Пока же, как сообщает комитет здравоохранения, в Курскую область поступило 42 дозы двухкомпонентной вакцины для профилактики COVID-19: это Гам-КОВИД-Вак. Вакцинированы 42 медработника.

В соответствии с сентябрьским распоряжением Правительства РФ в регионе ожидают поступления 955 доз этой вакцины. Ею в первую очередь будут привиты медработники ковидных стационаров, бригад скорой медицинской помощи и первичного звена здравоохранения.

Минздрав в ближайшее время определит сроки массовой вакцинации в России.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ