Как сообщает и. о. главврача Железногорской городской больницы Екатерина Прокопчук, по условиям контракта замена кровли, коммуникаций и обновление фасада продлится до 30 ноября 2027 года
Все специалисты из старой поликлиники временно работают по другим адресам (ул, Ленина, 19, ул. Димитрова, 12, Больничный переулок, 6 и 8). Пока еще на Курской функционирует флюрограф.
— Мы попросили подрядчика начать работы со второго этажа, чтобы у нас было еще две-три недели в запасе для разгрузки очереди на эти процедуры в Больничном переулке, — уточняет Екатерина Прокопчук.Контракт с курской фирмой «Эталонстрой» заключили 25 мая (курян выбрали на конкурсной основе), с 4 июня начались работы. Уже демонтированы оконные проемы на втором этаже, снимается внутренняя обшивка.
Активно ведутся работы и по установке модульного корпуса на полторы тысячи квадратных метров. В 2025 году на реализацию одного из ключевых проектов нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» из федерального и регионального бюджета больница получила 570 млн. рублей.
— 274 млн ушло на покупку самого модуля, 176 млн – на закупку медицинского оборудования. Около 119 сэкономленных миллионов мы вернули в бюджет, — рассказывает и. о. главврача.Установкой модуля занимается ООО «Арс» из Уфы. Они также были выбраны на конкурсной основе. Рука у башкирского подрядчика уже набита, они ставят такие конструкции по всей стране. К работе приступили в текущем году, уже смонтировали все металлоконструкции, установили сэндвич-панели.
— Оборудование практически все уже у нас, на ответственном хранении у поставщика находятся только рентген-установка и компьютерный томограф. Их транспортировка и установка довольно трудоемкий процесс, поэтому они приедут, как только позволят условия. Кроме того, за счет областного бюджета мы заключили контракты на проведение инженерно-геологических изысканий, а также на благоустройство и строительство внутриплощадных сетей. Дело в том, что имеющиеся электромощности поликлиника потребляет полностью, поэтому у нового модуля они должны быть свои, — объясняет Екатерина Прокопчук.
Завершить ремонт поликлиники в Больничном переулке, 5 должны к 30 ноября нынешнего года, плюс какое-то время уйдёт на лицензирование. Обновленный корпус должен принять врачей и пациентов в начале 2027 года.
Пока идет капремонт приём будет осуществляться по следующим адресам:
✅ поликлиника по адресу: Больничный пер., 6;
✅ поликлиника по адресу: Больничный пер., 8.
Кабинет массажа по адресу: ул. Димитрова д.12 кабинет 57 с 8-00 до 15-00
⚠ Для уточнения времени и места приема доступен телефон единого контакт центра поликлиники - 8(47148)2-03-03.







