Более 200 участвовавших в СВО курян уже прошли лечение в центрах реабилитации Социального фонда России
Ветераны СВО, демобилизованные или уволенные из силовых структур, могут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в 12 современных центрах. Медицинские программы разрабатываются индивидуально и включают инновационные методики восстановления. Отделение Соцфонда полностью оплачивает проживание, оздоровительные процедуры, питание, а также расходы на проезд практически на всех видах транспорта – бесплатными билетами либо компенсацией. Подавляющее большинство (70%) участников СВО из Курской области выбирают именно предоплаченные билеты.
— Центры имеют высокий уровень оснащения клинико-диагностическим оборудованием, медицинской техникой и современным реабилитационным оборудованием. Наличие высококвалифицированных специалистов позволяет оказывать ветеранам боевых действий качественную медицинскую помощь. При направлении в реабилитационные центры учитываются данные медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья ветерана. Если ранее он не проходил освидетельствование и не имеет инвалидности, в центре проведут диагностику и самостоятельно назначат курс лечения, — рассказала управляющий региональным Отделением СФР Жанна Демьяненко.Каждый участник СВО получает персональное сопровождение на всех этапах лечения. Длительность санаторно-курортного курса составляет до 21 дня, а сроки реабилитации определяются характером травмы или заболевания, а также медицинским прогнозом. Программа санаторно-курортного лечения доступна один раз в год.
Подать заявку на лечение можно в клиентских службах Отделения Соцфонда России по Курской области, через портал госуслуг. К заявлению необходимо приложить:
• для санаторно-курортного лечения – справку по форме 070-У;
• для реабилитации – направление по форме 057-У.
Решение по заявлению принимается в течение двух рабочих дней, а уведомление о результате направляется заявителю на следующий день. Участники СВО, имеющие звание Героя России или инвалидность I группы, получают право на внеочередное направление на лечение.
Ветераны СВО могут приехать на лечение вместе с сопровождающими, которым также оплачиваются проезд, проживание и питание. Это касается участников с первой группой инвалидности или нуждающихся в сопровождении по медицинским показаниям.







