Кто может находиться в медицинской организации вместе с пациентами?

По информации Железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Кто может находиться в медицинской организации вместе с пациентами?
© фото: архив «ЖН»

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Андрей Гридин.

С 1 января 2023 года расширен перечень родственников пациентов, которые имеют право на совместное нахождение в медицинской организации.

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Теперь, кроме родственников пациентов до четырёх лет, а также старше (при наличии медицинских показаний), в медицинской организации имеют право находиться родственники пациентов детей-инвалидов (независимо от возраста ребенка), которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности II и (или) III степеней выраженности. Это могут быть ограничения способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению, или контролю своего поведения.

Пребывание в стационарных условиях медицинского учреждения одного из родителей или другого члена семьи, или законного представителя, с предоставлением спального места и питания, осуществляется бесплатно.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ