Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы

екатерина гладушина
1 из 7 изображений
Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы
© фото: екатерина гладушина
2 из 7 изображений
Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы
© фото: екатерина гладушина
3 из 7 изображений
Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы
© фото: екатерина гладушина
4 из 7 изображений
Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы
© фото: екатерина гладушина
5 из 7 изображений
Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы
© фото: екатерина гладушина
6 из 7 изображений
Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы
© фото: екатерина гладушина
7 из 7 изображений
Железногорские депутаты предлагают решения «мусорной» проблемы
© фото: екатерина гладушина

Новый порядок сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), который действует в городе с 2018 года, вызвал, скорее, новый беспорядок. Прежде всего, на контейнерных площадках.

Сегодня положение дел таково: количество мусорных контейнеров в городе сократилось за два года практически на треть (с 1300 до 890). Часть из них в плачевном состоянии и продолжает «выбывать», территория вокруг многих площадок завалена мусором, растительными остатками. Как так? Плата за обращение с ТКО увеличилась значительно, а город завален мусором? 

Эти и другие вопросы железногорцы постоянно задают властям (за два года – более 200 обращений), поэтому 15 декабря их вынесли на заседание постоянной комиссии городской Думы по экономическому развитию и муниципальному хозяйству. На него были приглашены представители администрации, КСП, управляющих компаний, а также регионального оператора по обращению с ТКО – ООО «Экопол».

Обязанность по содержанию контейнерных площадок сегодня не заложена в тариф областного комитета по тарифам и ценам для «Экопола». В этом собравшиеся видели главную причину «мусорного» беспорядка. За состояние мест сбора ТКО (их в городе более 300) отвечают теперь собственники земли, на которой они расположены: или муниципалитет, или жители через УК и ТСЖ. Но возможно ли в этом случае эффективное их содержание? 

Срок службы одного контейнера примерно год. Муниципалитету требуется ежегодно менять 300-400 штук, в этом году будут заменены 140. Контейнеры приобретаются через длительные процедуры аукционов, и их качество часто непредсказуемо. Проще было бы самому региональному оператору закупать или даже изготавливать оборудование, соответствующее всем техническим характеристикам. Проще – если бы это было заложено в тариф.

Представитель управления городского хозяйства Олег Купаев, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №484 от 30.05.16 г., сообщил:  

— Обязательство по приобретению контейнеров, их ремонт, а также текущая уборка мест сбора отходов возложена на регионального оператора. Это является его прямой обязанностью и должна осуществляться исключительно за счет тарифа.  
Олег Купаев сообщил также, что администрация города обратилась с письмом к региональному оператору с просьбой при планировании на ближайший год рассмотреть вопрос о включении в тариф расходов на содержание контейнерного парка. Также администрация еженедельно мониторит состояние мусорных площадок, отсылает протоколы и фото в областной комитет ЖКХ, но обратной связи нет.

На комиссии развернулась дискуссия, целесообразно ли вносить в тариф «Экопола» подобные расходы: ведь это приведет к увеличению стоимости услуги. Депутат Олег Штейнберг сказал, что можно обойтись без подорожания, если уменьшить норматив накопления, ведь контейнеров по факту стало значительно меньше. Руководитель управляющей компании «Комфорт» Виктор Сухоруков сказал, что у другого регионального оператора, «Спецавтобаза Курск», тариф такой же, но обязанность по содержанию контейнеров туда заложена.

На вопросы присутствующих ответил заместитель директора ООО «Экопол» Александр Сергеев. Он, в свою очередь, ссылаясь на Постановление Правительства №1156, сказал, что содержание контейнерных площадок лежит полностью на органах местного самоуправления. Региональный оператор несет ответственность с момента погрузки до утилизации.

— Более того, если на площадке лежит мусор, мы его тоже собираем, хотя это и не наша обязанность, — сказал представитель «Экопола».
Вместе с тем он добавил, что если содержание контейнеров будет внесено в тариф, то «Экопол» будет этим заниматься: «это решило бы многие вопросы».

Что касается регионального оператора «Спецавтобаза Курск», Александр Сергеев сослался на логистику: больше потребителей, меньше расстояние, соответственно имеется возможность в ту же сумму включить дополнительные траты.

Можно по-разному трактовать жилищное законодательство, приводя свои аргументы, но проблему надо решать. К тому же состояние мусорных площадок не единственная. К ней нужно добавить раздельный сбор мусора, утилизацию ртутных термометров и ламп, свалки в ГСК и садовых обществах и т.д. Для этого наладить диалог между городской и областной властями, «Экополом», а также каждому добросовестно выполнять свои текущие обязанности.     

Итог обсуждения подвел председатель городской Думы Александр Быканов 17 декабря на очередном заседании городской Думы. Он сказал, что депутаты отдают себе отчет, что внесение еще одной статьи расходов должно привести к удорожанию услуги по обращению с ТКО. Они считают целесообразным войти в комитет по ЖКХ и в комитет по тарифам и ценам областной администрации с предложением по включению в расходы этих обязательств «Экопола», но без увеличения тарифа. Кроме того, решено создать реестр контейнерных площадок Железногорска.

Члены комиссии отметили несоблюдение графика вывоза мусора, недостаточное реагирование комитета ЖКХ на сообщения о ситуации в городе, которые отправляются в виде протоколов.

— Отдельные УК самоустранились от содержания площадок на своих территориях, а особенно на сопредельных, которые находятся на границах двух или нескольких УК. Предложено нещадно штрафовать руководителей за нарушение правил благоустройства, — сообщил Александр Быканов.
На комиссии одобрили идею создания рабочей группы из числа депутатов, представителей администрации города и общественности для контроля над ситуацией.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ