За последние годы городское здравоохранение претерпело несколько существенных реформ
В начале 2019 года к горбольнице №2 присоединили Железногорскую стоматологическую поликлинику, которая была самостоятельным юридическим лицом. Позже к этому объединению добавили больницу №1 и родильный дом. Реформа должна была сократить управленческий аппарат и повысить качество медицинских услуг. После объединения больницы №1 с роддомом планировалась экономия в 12 млн рублей в год. Однако к 2023 году у объединенной больницы накопилась кредиторская задолженность в 85 млн рублей. Об этом сообщила депутат гордумы Полина Солодухина на 37-м заседании Думы. Считая объединение больницы экономически неэффективным, депутат призвала коллег объединить усилия и вернуть самостоятельность медицинским учреждениям.
В своем обращении к городским депутатам Полина Васильевна обратила внимание на ситуацию в городской стоматологии, где она работает и знает проблемы изнутри. Среди них — недостаточное развитие детской ортопедии, нехватка средств на современное диагностическое оборудование и невысокую оплату труда стоматологов. Кроме того, после объединения двух городских больниц, родильного дома и стоматологической поликлиники учреждение не получило статус «многопрофильного». Это лишило возможности рассчитывать на преференции для приобретения современного оборудования, развития клинико-диагностической службы и улучшения медобслуживания железногорцев. В результате горожанам не предоставляется комплексная современная медицинская помощь.
На 39-м очередном заседании городской Думы депутаты поддержали инициативу Полины Солодухиной и подготовили общее обращение губернатору Курской области с предложением рассмотреть целесообразность и возможность реорганизации ОБУЗ «Железногорская городская больница» путем разделения его на четыре самостоятельных учреждения здравоохранения (как это было ранее) - ОБУЗ «Железногорская городская больница № 1», ОБУЗ «Железногорская городская больница № 2», ОБУЗ «Железногорский роддом» и ОБУЗ «Железногорская стоматологическая поликлиника».
Более подробно с обращением можно познакомиться в газете «Железногорские новости» от 11.12.2025 № 50 или в сетевом издании «Интернет-портал «Железногорские новости» http:// ferumnews.ru.







