Железногорские школьники участвовали в лыжной гонке

2 из 4 изображений
3 из 4 изображений
4 из 4 изображений

Соревнования состоялись в рамках ежегодной спартакиады школьников.

23 января на старт вышли 72 юноши и 45 девушек. Лыжная трасса пролегала по стадиону, а затем уходила в лесопарковую зону.

Лыжные гонки открывают девушки. Им нужно пройти дистанцию в три километра.

Затем на лыжню выходят юноши, которым предстоит пробежать уже пять километров.

По сигналу судьи ученики устремляются по лыжне. Ожидающие своей очереди участники разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег.

«На старт!» – очередные лыжники рванули по трассе, работая палками. Было заметно, что уровень подготовки у ребят разный, кто-то быстро начинал движение классическим стилем, кто-то – коньковым ходом, демонстрируя владение и этим способом лыжного хода. Некоторые лыжники падали, но быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды.

Большинство мальчишек и девчонок, выйдя на лыжную трассу, стремились показать результаты. На хорошо подготовленной лыжне не раз разгорались настоящие олимпийские страсти, когда кто-то из спортсменов, желая завоевать победу для своей школы, бросался вперёд и стремился обойти соперника.

Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все учащиеся справились со своими дистанциями, показав разное время.

Ученица школы №7 Милена Трегубёнкова в своём забеге финишировала первой. Успешно пройти трассу помогли регулярные занятия спортом и активный зимний отдых.

– Я занимаюсь плаванием, а ещё мы с тренером выходим на лыжах, так я и научилась кататься. Трасса в парке достаточно хорошо подготовлена, лыжи мне достались хорошие, настроилась перед стартом позитивно, поэтому всё прошло быстро, легко и с удовольствием, сложностей не было, – рассказывает Милена.
В тоже время участники ставят целью не только установить рекорды, главное здесь – зарядиться позитивными эмоциями, чтобы бодрости и хорошего настроения хватило до следующих соревнований.

Алина Леонтьева из гимназии №10 в этих соревнованиях участвует уже второй год подряд. А в свободное время предпочитает активный отдых на лыжне. И каждый раз забег дарит только положительные эмоции.

– Старалась не проиграть другим девочкам. Хотя было непросто – один раз упала, и соперницы были достаточно сильные. Но конкуренция, наоборот, подбадривала, чувствовалась какая-то эйфория во время забега. Помогли пройти дистанцию занятия в тренажёрном зале – выносливость и сила рук сыграли свою роль, – делится впечатлениями после прохождения дистанции Алина.
Командный зачёт показал, кто оказался наиболее сплочённым и подготовленным. Призовая тройка выглядит следующим образом: первое место заняла команда школы №7, на втором – лицея №5, а на третьем – школы №11.

В личном зачёте среди девушек все призовые места завоевали ученицы школы №7. С результатом 13.32 мин. победительницей стала Милена Трегубёнкова, обогнавшая Софью Шершунович (15.05 мин.) и Светлану Брейкину (16.14 мин.).

Среди юношей самым быстрым оказался Иван Соколов (15.23 мин.) из лицея №5. Вторым стал еще один ученик лицея №5 – Матвей Ляхов (17.01.). Замкнул тройку лучших воспитанник школы №7 – Илья Пискарёв (17.39 мин.).