Железногорцы встали на «Лыжню России»

никита бессарабов
1 из 7 изображений
Железногорцы встали на «Лыжню России»
© фото: никита бессарабов
2 из 7 изображений
Железногорцы встали на «Лыжню России»
© фото: никита бессарабов
3 из 7 изображений
Железногорцы встали на «Лыжню России»
© фото: никита бессарабов
4 из 7 изображений
Железногорцы встали на «Лыжню России»
© фото: никита бессарабов
5 из 7 изображений
Железногорцы встали на «Лыжню России»
© фото: никита бессарабов
6 из 7 изображений
Железногорцы встали на «Лыжню России»
© фото: никита бессарабов
7 из 7 изображений
Железногорцы встали на «Лыжню России»
© фото: никита бессарабов

На массовой лыжной гонке «Лыжня России-2021», которая прошла 13 февраля, железногорцы рассказали о трудностях этого вида спорта. Для кого-то сложнее всего было научиться технике, кому-то пришлось справляться с эмоциональным выгоранием. А некоторые считают, что самое сложное – вообще встать на лыжи.

Общее количество участников ежегодной Всероссийской лыжной гонки в Курской области превысило 1600 человек. При этом в Железногорске стартовало больше 200 лыжников.

Погода во время соревнования 13 февраля была настолько «зимней», что в нашем городе гонку вообще хотели отменить. Начальник управления физкультуры и спорта Вадим Полянский рассказал, что в начале года пришлось переносить лыжные соревнования из-за нехватки снега, а «Лыжня России» была под угрозой срыва из-за его избытка.

Но, к счастью для многих участников, гонка состоялась. 65-летняя Людмила Моисеева говорит, что для нее «Лыжня России» - большой спортивный праздник. Женщина занимается лыжным спортом с восьми лет. И снежная погода ее только радует:

— Я приехала из Кирова, и там постоянно такой снег. Очень хорошо! Мне нравится свежий воздух, нравятся трудности. Когда я бегу, у меня музыка крутится в голове. Слушаю пение птиц, смотрю по сторонам. Настоящая зима! 
Пятнадцатилетний Роман Ермаков шутит, что пришел поучаствовать за шапочку с логотипом «Лыжня России». Парень старается участвовать во всех спортивных мероприятиях. 13 февраля после гонки он отправился еще и на соревнования по плаванию:

— Вообще я серьезно занимаюсь именно плаванием. А к лыжам меня приучил отец. Я бегаю коньковый ходом. Учился так кататься около недели. Мне тогда было 13 лет. На скорость никогда не стремился бежать. И сейчас пришел просто для себя прокатиться. Для меня самое трудное в лыжах – бегать на большие дистанции. 
Четырнадцатилетний Матвей Ляхов занимается лыжным спортом уже пятый год. Начал с 10 лет. Уровень уже позволяет ему бежать 5 км с сильнейшими лыжниками города. По мнению Матвея, самое сложное в лыжном спорте – понять технику. Если получится, проблем никаких не будет:

— Ну, если погода не подведет. Я не помню в Железногорске такой зимы. Мороз еще ладно, но чтоб столько снега было... Из-за того, что его много, лыжи просаживаются и тонут. Поэтому бегать намного труднее.
Людмиле Васенковой 25 лет. Катается на лыжах уже 4 года. И хотя она занимается спортом почти профессионально, это не спасает ее от физического истощения. После забега девушка призналась, что у нее состояние «спасибо, что живой».

Люда говорит, что у спортсменов бывают и такие моменты, когда они устают морально. И иногда даже уходят из любимого вида спорта:

— У меня были ситуации, когда что-то не получалось: трасса была сложная или совсем не было сил. Сейчас уже есть стабильность, какой-то уровень, но хочется результата получше. 
Светлане и Виктору Соболевым по 46 лет. Они постоянно ходят на «Лыжню России». Светлана уточняет: 

— Но супруг начал делать это раньше. Он-то и поставил на лыжи меня и детей. Дети, кстати, огорчились, что их не взяли. Но ребятам до 14 лет в этом году участвовать нельзя.
Светлана и Виктор тоже пожаловались на тяжелые условия: лыжи и палки утопают, снег отнимает все силы. Скорости не наберешь. А ведь кататься на большой скорости намного интереснее.

— Половину дистанции коньком прошли, половину классикой. Я уже хотела присесть и руками, как веслами, грести. Сегодня, конечно, очень жестко, — рассказала Светлана Соболева.
Самое сложное в лыжах, по мнению супружеской пары, - заставить себя на них встать. А самое важное – чтобы была подготовлена трасса. Если лыжня готова и есть желание, все будет хорошо.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ