Железногорец получил «добро» на участие в международных стартах

никита бессарабов
1 из 1 изображений
Железногорец получил «добро» на участие в международных стартах
© фото: из личного архива максима федяева

World Athletics (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) одобрила нейтральный статус для железногорского бегуна Максима Федяева. Теперь он сможет участвовать в международных соревнованиях.

В список из 35 российских легкоатлетов, которые смогут принять участие в международных стартах 2021 года, попала также курская спортсменка Дина Александрова.

Чтобы получить нейтральный статус, легкоатлетам необходимо было отправить заявку и заплатить взнос – 250 долларов. При этом они должны были находится в пуле тестирования ВАДА больше года.

— Если бегун находится в пуле, к нему в любой день могут приехать и взять анализы. Должно быть определенное количество проб – одна внесоревновательная и три соревновательных. При этом попасть в пул непросто. Выбирают только спортсменов с высокими результатами, — объясняет тренер Максима Андрей Тихонов.
Для получения нейтрального статуса ни сам легкоатлет, ни его тренер не должны быть замешаны в допинговых скандалах.

Пока в планах у Максима Федяева выступить на всероссийских соревнованиях – командном чемпионате России и чемпионате России. Они пройдут в июне. А в июле бегун планирует участвовать в стартах за границей. В каких, пока неизвестно. Такими вопросами занимаются менеджеры. Они предлагают, а спортсмен принимает решение, ехать или нет.

К сожалению, несмотря на высокие результаты в беге на 400 метров, Максим Федяев не сможет поехать на Олимпиаду в Токио.

— На мировую арену (Олимпиада, чемпионаты мира и Европы) могут ехать не более 10 легкоатлетов от нашей страны. Конечно же, очень хотелось попасть в эту десятку, но сделать это действительно тяжело, — говорит Максим Федяев.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ