«Все мои мечты связаны со спортом»

анна бессарабова
1 из 5 изображений
«Все мои мечты связаны со спортом»
© фото: из личного архива Дарьи Жогло
2 из 5 изображений
«Все мои мечты связаны со спортом»
© фото: из личного архива Дарьи Жогло
3 из 5 изображений
«Все мои мечты связаны со спортом»
© фото: из личного архива Дарьи Жогло
4 из 5 изображений
«Все мои мечты связаны со спортом»
© фото: из личного архива Дарьи Жогло
5 из 5 изображений
«Все мои мечты связаны со спортом»
© фото: из личного архива Дарьи Жогло

Наша новая героиня - ученица 9 класса школы №11 и юная легкоатлетка. Спортсменке всего 15 лет, но она уже не раз возвращалась со статусных российских соревнований с призами и кубками. Итак, дорогие читатели, знакомьтесь – Дарья Жогло.

Сейчас Даша находится на сборах в Подмосковье. Наши атлеты готовятся к «Кубку Белогорья», который состоится в Губкине, и к первенству России – оно пройдет в феврале в Смоленске. Каждый день ребята тренируются около полутора-двух часов утром и столько же вечером. А еще надо успеть сделать уроки по школьным предметам – отставать от сверстников никто не хочет.

После недавней победы наших земляков на первенстве ЦФО по лёгкой атлетике прошло совсем немного времени. Но некогда отдыхать и расслабляться – впереди другие состязания и задачи. За те семь лет, что Даша занимается спортом, она привыкла быстро собираться, мобилизоваться.

— Я тренируюсь со второго класса. Совсем маленькой пробовала себя в танцах и художественной гимнастике, но не понравилось. Не зацепило. Потом мама отвела меня в секцию легкой атлетики. И я ничуть не разочаровалась. Это адреналин, скорость, непередаваемые ощущения во время бега. Самыми важными соревнованиями и самыми яркими победами для меня были первые. В 4-5 классе. Это были выездные состязания, мы выступали в Курчатове. Никогда не забуду те эмоции, — вспоминает Дарья Жогло.
После Курчатова были Курск, Орел, Смоленск, Москва, Краснодар, Челябинск, Пенза... Новые адреса, новые друзья и новые победы.

— Сначала Даша пришла к моей жене, тренеру Марии Тихоновой. Теперь мы работаем с ней вместе. В 2022 году Дарью включили в список сборной команды России среди девушек до 18 лет. Она победитель первенства России по легкой атлетике в эстафетах. В прошлом году на тех состязаниях наша воспитанница завоевала четыре медали. В январе 2023-го она заняла второе место на первенстве ЦФО по легкой атлетике в беге на 800 м и в эстафете 4 по 400 м. Дарья – исполнительная, обязательная, соблюдающая строгий режим, — характеризует подопечную тренер Андрей Тихонов.
Высокая конкуренция и напряженный график, ежедневный труд и большие нагрузки – ко всему этому Дарья Жогло уже привыкла. Как ее мама – к победам своей дочери.

— Даша всегда была и остается активной девчонкой. Легкая атлетика – ее вид спорта. Старается учиться, делать устные и письменные задания. Я, тренеры и учителя в этом помогаем. Раньше очень волновалась за нее во время соревнований. Теперь уже не так остро реагирую, ведь с каждым годом побед становится больше, — делится Дашина мама Ольга Викторовна.
Она желает дочери не только громких побед, но и удачи во всем задуманном. Впрочем...

— Все мои мечты связаны со спортом. Благодаря легкой атлетике я стала дисциплинированной, выносливой. Она приучает людей к постоянной работе над собой. Многое значит мотивация. Без нее было бы сложно. Мне нравится соревноваться. Хотя мы дружим с девчонками. Сборы помогают встречать интересных людей. Потом переписываемся, созваниваемся. Но на беговых дорожках, конечно, каждой из нас важно прийти первой, — говорит Дарья.

Я люблю!

Любимые книги?

— Стараюсь читать школьную литературу и параллельно книги Стивена Кинга.
Любимая музыкальная группа?

— Какого-то определенного музыкального жанра у меня нет, но привлекают веселая и бодрящая музыка, русские и иностранные исполнители.
Любимый цвет?

— Бордовый и темно-зеленый.
Любимая еда?

— Я предпочитаю сбалансированное питание. По большей части ем то, что мне полезно. Сладкое изредка, в меру.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ