В Железногорске открылся первый в регионе профильный зал гиревого спорта

ольга лунёва
1 из 6 изображений
В Железногорске открылся первый в регионе профильный зал гиревого спорта
© фото: ольга лунёва
2 из 6 изображений
В Железногорске открылся первый в регионе профильный зал гиревого спорта
© фото: ольга лунёва
3 из 6 изображений
В Железногорске открылся первый в регионе профильный зал гиревого спорта
© фото: ольга лунёва
4 из 6 изображений
В Железногорске открылся первый в регионе профильный зал гиревого спорта
© фото: ольга лунёва
5 из 6 изображений
В Железногорске открылся первый в регионе профильный зал гиревого спорта
© фото: ольга лунёва
6 из 6 изображений
В Железногорске открылся первый в регионе профильный зал гиревого спорта
© фото: ольга лунёва

Уникальное тренировочное пространство появилось в городе горняков благодаря усилиям Федерации гиревого спорта «Скала», созданной в Железногорске шесть лет назад.

До этого воспитанники «Скалы» несколько раз меняли «прописку»: начинали в ФОЦе, затем дети и взрослые тренировались в спортзалах горно-металлургического колледжа, спортшколы «Альбатрос» и клуба «Богатырь». Этой осенью «Скала» наконец-то обрела свои стены. Депутаты Железногорской городской Думы приняли решение выделить гиревикам муниципальное помещение на ул. Курская, 1/1, где раньше находился магазин «Ветеран».

— Мы долго искали хорошее место. Многие залы нам не подходили, поскольку располагались в полуподвальных помещениях, а нам необходима хорошая вентиляция, постоянный приток кислорода. Поэтому мы и остановились на этом помещении. Здесь не нужно делать дополнительную вытяжку, монтировать кондиционирование, — объясняет тренер федерации гиревого спорта «Скала», депутат Железногорской городской Думы Александр Козлов.
Усилиями тренеров здание, давно не видевшее ремонта, заметно преобразилось. Александр Козлов, Александр Татаренков, Николай Ключников, Максим Дурман и Сергей Лебедев трудись пять месяцев. После работы и в выходные дни парни меняли электрику, сбивали старую плитку, смывали побелку, шпаклевали и красили стены…

— Здесь были установлены пластиковые окна и сделана система отопления. Всё остальное, вплоть до подводящего кабеля электричества мы поменяли, — рассказывает Александр Козлов.
На помощь пришли и юные спортсмены. Во время каникул ребята выполняли посильную работу – убирали и выносили мусор, подметали полы. Добавила красоты и уюта железногорская художница Дарья Назарова, украсившая стены мотивационными надписями: «Рви», «Толкай», «Фиксация»… Готовиться к соревнованиям в таком зале будет ещё удобнее и комфортнее, уверены гиревики.

Сейчас полностью отремонтирован зал для тренировок. Чтобы дети не травмировались, там установили специальные амортизационные помосты. Также готовы мужская и женская раздевалки, «зал штанги» и комната для растяжки. Но на этом работа не закончена. В планах сделать шведскую стенку, турники и брусья – для них уже закупили металл. Сейчас в порядок приводят тренерскую и душевую.

— Радует, что жильцы дома отнеслись с пониманием к шуму. Когда люди узнавали, что здесь будет профильный зал гиревого спорта радовались, хвалили нас, подбадривали. Нам важна такая поддержка от горожан, — говорит тренер федерации «Скала», работник МГОКа Александр Татаренков.
Новый зал уже в деле. Спортсмены пробуют помосты. Тренировки проходят трижды в неделю. Одновременно отрабатывать махи и толчки гирей здесь могут 15 человек. Весь инвентарь современный и качественный. Обновить базу гиревикам помог грант НКО «Сократ».

Для юных гиревиков «свой дом» – настоящий подарок, ведь у них появилась ещё одна возможность укрепить своё здоровье, а у некоторых – реализовать самые амбициозные планы в спорте.

Ярослав Карпенко несколько лет назад пришёл в тренажёрный зал, занимался тяжёлой атлетикой. Крепкому парню было легко работать с весами, и тогда он решил усложнить себе задачу и отправился на гиревой спорт. В секции он уже два года. За это время подросток несколько раз выигрывал турниры в Курской и Белгородской областях и успел съездить на всероссийские соревнования.

Ярослав уверен, что с новым спортзалом тренировки станут эффективнее и ребята будут добиваться высоких результатов.

— Здесь просторно, светло и уютно, много гирь разного веса. Можно поставить ещё несколько тренажёров и вообще будет отлично, — поделился впечатлениями Ярослав.
С ним согласна и София Несветаева. В гиревом спорте она уже 3,5 года. Для хрупкой девушки гири – это не про силу, это про выносливость.

— После каждой тренировки или соревнований очень приятно осознавать, что продвинулась дальше, поборола сама себя. Я начала заниматься в зале ЖГМК, здесь мне нравится больше – мы у себя дома и здесь наши правила, — отметила София.
Александр Юлов начинал, как и все, с «четвёрок», сейчас с лёгкостью поднимает 32-килограммовую гирю. Юноша регулярно участвует в соревнованиях различного уровня и мечтает построить блестящую спортивную карьеру.

— Очень нравится зал, тут хорошее освещение, простор. Но я считаю, что главное для гиревика всё-таки – это желание заниматься. Хотя и условия очень важны, — считает юноша.
Гиревой спорт активно развивается и привлекает всё больше и больше молодежи и детей. 12-летнего Ярослава Каменского в секцию пригласил друг. Мальчик занимался дзюдо, но решил испытать себя и в новом виде спорта. Заинтересовался, начал тренироваться, побеждать на соревнованиях, однако и занятия борьбой при этом не оставил.

— Я привык к нагрузкам. Нравятся тренировки и наставники, а теперь еще и новый удобный зал, — рассказал Ярослав.
К залу спортсмены относятся как ко второму дому, сами следят за порядком и чистотой, потому что уважают труд тренеров.

— Для нас новый зал – это не про заработок. Занятия бесплатны, мы оплачиваем только коммунальные услуги. Гиревой спорт для нас – идея, образ жизни. А новый зал – это ещё и социальный объект – место, где дети будут тренироваться, общаться, развиваться, — подчеркнул Александр Козлов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ