Железногорские отцы провели семейный праздник на свежем воздухе

Светлана Староста
1 из 5 изображений
Железногорские отцы провели семейный праздник на свежем воздухе
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
Железногорские отцы провели семейный праздник на свежем воздухе
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
Железногорские отцы провели семейный праздник на свежем воздухе
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
Железногорские отцы провели семейный праздник на свежем воздухе
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
Железногорские отцы провели семейный праздник на свежем воздухе
© фото: светлана староста

Замечательные «Зимние забавы» провели 9 февраля активисты городской общественной организации «Совет отцов».

Семьи с детьми смогли весело, интересно, спортивно провести субботний день. На улице - небольшой морозец, но он никого не пугает. Бег, прыжки, игра в хоккей, битва мягкими палками, боксерскими перчатками – все согревает и радует.

Взрослые и дети собрались на площадке стадиона «Горняк». Сначала – эстафеты. Для этого участники разделились на три команды. Задания разнообразные: прыжки в мешках, фигурное владение клюшкой, бег с ребенком на руках, быстрое передвижение на санках. Эмоции переполняют! Смех, визг, крики «давай, давай». Радостно всем: и родителям, и детям! Болельщицы-мамы стараются все снять на телефон. Бегут вместе со своими родными, поддерживают. Конечно, победила дружба, хотя одна команда была чуть-чуть быстрее.

Потом пили горячий чай, общались друг с другом. Было очень приятно ощущать единство и человеческую теплоту. Немного подкрепившись, продолжили соревноваться. Нужно было показать свою силу и упорство, перетягивая канат. Вместе с детьми опять же выступили отцы. Кто сильнее? Борьба была напряженная, сопротивление достойное, но неизбежно одна команда перетянула другую.

Затем решили использовать канат в качестве скакалки. Тут включились мамы, вспомнили свое недавнее детство – маленьких детей взяли на руки, а подросшие ребятишки старались сами.

— Готовы? — спросили папы, вращающие канат.
— Да-а-а, — дружно раздалось в ответ.
Большая группа прыгающих постепенно редела. Таковы условия игры – зацепивший канат выбывает.

Многие от скакалки переходили в хоровод. В центре – водящий. После определенной песенки, он кидает снежок в того, кто ему нравится, и тот уже становится водящим. Напоминает известную игру в «каравай».

Мальчики, надев боксерские перчатки, пробуют себя в роли борцов. Рядом двое сбивают с ног друг друга мешками. Другие, сидя на снегу и упираясь в доску ногами, тянут палку каждый на себя. А вот детки, надев на свои шапки тканевые колпачки и закрыв ими глаза, пытаются свалить друг друга. Они похожи на маленьких гномов, борющихся за внимание Белоснежки. На самом деле соперничества нет, все противоборства добрые, смешные.

Завершилось все старинной игрой «вишенка». Папы и юноши встали напротив друг друга, сложили руки в замок и подбрасывали вверх детей. Как здорово ощущать страх и в то же время восторг, что паришь в небе!

Председатель городской общественной организации «Совет отцов» Владимир Тюфекчиев сказал:

— На протяжении уже двух лет Совет отцов организует различные мероприятия. Мы очень рады, что жители города с большим интересом откликаются на них. Приходят семьями, знакомятся, общаются, играют. Потом надолго сохраняют эту энергию, просят провести нас что-то похожее в своих садах. Очень важно, чтобы было такое тесное взаимодействие родителей и детей. У нас запланированы мероприятия по сезонам. Зимой – «Зимние забавы», летом – «Папа зона», весной и осенью – игры на свежем воздухе. 
Кристина Пасынкова пришла с мужем Андреем и сыновьями Данилой и Мишуткой. Муж со старшим сыном Данилой – участники соревнований, были во второй команде и почти победили.

— А мы с Мишуткой болеем за них. В нашей семье любят бывать на свежем воздухе. Мы катаемся на коньках, на ватрушке, лыжи пробуем. Очень интересно здесь сегодня, мы и в прошлом году участвовали. Спасибо за организацию праздника, — сказала Кристина.
Галина Михайловна, работник детского сада №16, на зимние забавы пришла с внучкой Вероникой:

— Мероприятие полезное, нужное. Приз для всех – это хорошее здоровье и настроение. Вместе с детьми провели день, это тоже важно. Хотелось бы побольше таких встреч. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ