Железногорские «Барсы» вышли в финал первенства России

Ольга Лунёва
1 из 3 изображений
Железногорские «Барсы» вышли в финал первенства России
© фото: Орловская Областная Федерация футбола
2 из 3 изображений
Дмитрий Барчуков - лучший игрок турнира
© фото: Орловская Областная Федерация футбола
3 из 3 изображений
Ярослав Стальниченко - лучший бомбардир турнира
© фото: Орловская Областная Федерация футбола

Победой железногорской команды «Барсы» завершился зональный этап первенства России (зона СФФ «Центр») по футболу среди спортивных школ. Впервые железногорцы получили путёвку в финал с первого места.

На футбольных полях города Орла сошлись 12 команд из спортсменов 2006 года рождения. Кроме хозяев, в борьбу вступили футболисты из Железногорска, Брянска, Курска, Обнинска, Калуги и Смоленска. Зональное первенство для детского футбола – одно из самых престижных соревнований, поэтому подготовку к нему ребята начали ещё два года назад. К важному турниру команда готовилась максимально качественно: даже зимой занимались не в зале, а на открытом воздухе в глубоком снегу.

Сначала железногорские футболисты сыграли три матча в своей группе: обыграли команды Обнинска (3:1) и Смоленска (7:0), но с минимальным счётом 1:0 уступили хозяевам – «Русичам». Стартовав со второго места в группе, «Барсы» в полуфинале встретились с орловской «ДЮСШ-3».

— Это, пожалуй, была одна из самых сложных игр для нашей команды. Команду мы знаем, неоднократно с ними играли, ребята прибавили в мастерстве, как и мы. В перерыве я сказал ребятам, что нужно бороться каждую секунду за мяч, за каждый клочок поля. Ребята собрались, и противник был повержен – 1:0, — вспоминает тренер детской футбольной команды «Барсы» Дмитрий Ялышев.
В финале «Барсам» предстояла нелёгкая встреча с равным по силе соперником – брянской командой «Партизан». Благодаря сплочённости и опыту предыдущих встреч, железногорцы вырвали победу со счётом 2:0 и стали победителями соревнований. Второе место занял брянский «Партизан», третье – орловские «Русичи».

За весь турнир воспитанники Дмитрия Ялышева пропустили всего два мяча. А забили 13!

— В обеих играх к голам в наши ворота привели ошибки центрального защитника. После этих голов я переговорил с ребятами, объяснил ситуацию, рассказал, как надо действовать, как перестраиваться… Дальше они уже сами провели «работу над ошибками», — говорит тренер.
По итогам игр двух железногорских футболистов отметили в индивидуальных номинациях. Ярослав Стальниченко, отправивший в ворота противников шесть мячей, стал лучшим бомбардиром. А самую престижную награду детских турниров – звание лучшего игрока – завоевал Дмитрий Барчуков.

Такой турнир ещё и возможность заявить о себе. Селекционеры престижных клубов уже не один год внимательно следят за нашими талантами. Сейчас футбольный клуб «Ростов» хочет видеть в своих рядах Дмитрия Барчукова, Владислава Шутакова и Андрея Пронина. Ребята выделялись на поле игрой, самоотдачей, точностью передачи – это лишь некоторые качества, отмеченные селекционером.

С 10 июля футболисты начнут готовиться к финалу первенства России, который состоится в августе в Воронеже. Конечно, железногорцам предстоит трудная борьба: соперники сильны и опытны. Но тренер команды надеется на характер ребят. В планах – занять достойное место. Если «Барсы» войдут в призовую тройку, то станут участниками суперфинала, где смогут сразиться не только с соперниками из близлежащих регионов, но и с лучшими командами со всей России. Сейчас команда ищет спонсоров, чтобы поехать на финал.

— Для подготовки к финалу разработана своя методика – первые две недели будут двухразовые тренировки для поднятия физических кондиций, координационных способностей, технико-тактического мастерства. А непосредственно за две недели перед турниром будем отрабатывать только тактику, — говорит Дмитрий Ялышев.
Пока взрослые рассуждают о будущем футбола, юные спортсмены играют сегодня. Поле, мяч и ворота – главные спутники их жизни.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ