Не одиноки, но едины

никита бессарабов
1 из 7 изображений
Не одиноки, но едины
© фото: никита бессарабов
2 из 7 изображений
Не одиноки, но едины
© фото: никита бессарабов
3 из 7 изображений
Не одиноки, но едины
© фото: никита бессарабов
4 из 7 изображений
Не одиноки, но едины
© фото: никита бессарабов
5 из 7 изображений
Не одиноки, но едины
© фото: никита бессарабов
6 из 7 изображений
Не одиноки, но едины
© фото: никита бессарабов
7 из 7 изображений
Не одиноки, но едины
© фото: никита бессарабов

В железногорском отделении Всероссийского общества инвалидов 9 декабря на турнире по шашкам встретились добрые знакомые.

Как и в состоявшемся недавно соревновании по настольному теннису, главной целью игры был не спорт, а взаимодействие. Все участники сошлись во мнении, что очень приятно выбраться из дома, потренировать свою голову и просто с кем-то поговорить.

Перед началом состязаний представитель комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Долганова рассказала об оказываемых учреждением услугах. В первую очередь, это помощь на дому: 60 социальных работников обслуживают инвалидов и пожилых людей в Железногорске.

После разговоров о перспективах и возможностях участники перешли к игре. Соревнование по шашкам не имело жесткого регламента. В первом туре каждый выбирал соперника самостоятельно. Проигравшие выбывали, но играли дальше. А победители сражались за выход в финал и победу.

Победил в шашечном турнире Геннадий Хряпин. Мужчина дважды участвовал в Паралимпиаде и привык всегда идти к победе.

—Я спортсмен. Играю в шахматы и настольный теннис, занимаюсь армреслингом, поднимаю штангу. Шашки, как и шахматы, полезная игра. Она требует знаний. Шашки развивают мышление и внимание.  
Ирина Николенко стала на турнире второй. Хотя к соревнованию она никак не готовилась, неожиданно для себя обыграла почти всех соперников.

Победители, призеры и участники соревнования в награду за старания получили грамоты, дипломы и приятные подарки. А затем приступили к самому важному этапу события – чаепитию и беседе.

Председатель общества инвалидов Геннадий Толстов рассказал, что подобные встречи в ВОИ проводятся регулярно.

— Кто-то приходит просто пообщаться. Кто поактивнее, играет в настольный теннис. Кто не может или не умеет, выбирает шахматы, шашки, головоломки, домино. Смысл соревнований не в победах. Основная задача – встретиться, добавить общению немного азарта.
Геннадий Толстов утверждает, что жизнь инвалидов не отличается от повседневности других людей. Им тоже необходимо самореализоваться. И у каждого свой путь. Но без общения с людьми продолжать движение невозможно.

— Я являюсь инвалидом с 18 лет. Многого достиг в жизни благодаря общению во время различных поездок и слетов. Все начинается с взаимодействия с людьми. Когда к нам приходят молодые юноши и девушки, мы мотивируем их к физическому укреплению мышечного корсета, к активному образу жизни и развитию. Чтобы чего-то добиться, человеку нужно встать, выйти из дома – причем не один раз. Но если человек стремится, он достигает желаемого. Важно только заранее определиться – что он хочет, кто он такой, какие у него физические и интеллектуальные ресурсы. Мы же всегда можем проконсультировать и направить, — сказал Геннадий Толстов.
Встречи в обществе инвалидов проводятся регулярно.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ