«Люблю ретивых коней…»

светлана староста
1 из 4 изображений
Женя с любимым конем Фокстротом.
© фото: из архива евгении глотовой
2 из 4 изображений
«Люблю ретивых коней…»
© фото: из архива евгении глотовой
3 из 4 изображений
«Люблю ретивых коней…»
© фото: из архива евгении глотовой
4 из 4 изображений
«Люблю ретивых коней…»
© фото: из архива евгении глотовой

Мы часто рассказываем о талантливых железногорских мальчишках и девчонках, которые верят в свою мечту и осуществляют ее. Среди них – 12-летняя Евгения Глотова.

Три раза в неделю после школы родители отвозят девочку в Курск в конноспортивную школу, где она тренируется три часа. Женя мечтает о большом спорте, олимпийских достижениях и собственной лошади. Многое для этого делает уже сейчас. В конце декабря Евгения заняла третье место на Кубке Курской области по выездке. Соревновалась со спортсменами из нашего региона, Орловской, Донецкой и Луганской областей. Если учесть, что в конноспортивной школе девочка занимается только первый год, это высокое достижение.

Рассказы о лошадях Женя слышала с раннего детства. Ее прадедушка был ветеринарным врачом, из всех животных особенно любил лошадей, их у него было много. До сих пор в семье берегут реликвию – старинные конные принадлежности. У дедушки был конь Орлик, свободолюбивый, красивый, породистый. Никого к себе не подпускал, кроме хозяина. Много историй слышала Женя об этом удивительном коне, представляла, как несется он по зеленой траве, грива развивается на ветру, кругом простор, голубое небо и белые низкие облака. Какая же в этом красота, сила и величие!

Однако к конному спорту Женя пришла не сразу. Сначала несколько лет занималась танцами, потом плаванием и скорочтением. Однажды мама Ирина увидела в соцсетях, что в поселке Магнитный действует конноспортивный клуб. Решила свозить туда дочку. Там их встретили доброжелательно, провели экскурсию, рассказали о породах лошадей, показали, как за ними ухаживать. Жене было очень интересно. Девятилетнюю девочку посадили на пони.

— Мне понравилось сидеть на лошадке верхом, чувствовать ее трепет, настроение, отношение к тебе, — вспоминает Евгения.
Девочка стала посещать занятия в клубе. Первым тренером ее была Алеся Пратько. Она обратила внимание Жени на то, что лошадь – это друг и партнер, его надо ценить, любить, правильно мыть, причесывать, седлать, иногда баловать кусочком сахара. Юный наездник должен научиться заботиться о партнере, а уже потом выстраивать с ним отношения. После пони у Жени была взрослая лошадь Абиола. Очень спокойная, уравновешенная, послушная. Через месяц ученице дали коня Фокса, полное имя Фокстрот. Это был русский рысак, очень быстрый, энергичный и характерный. Евгения сумела к нему приноровиться, и вскоре они стали дружны.

Когда закрылся клуб в Магнитном, Женя сильно переживала. Ее разлучили с любимым животным, вырвали из привычного уже тренировочного процесса. Родители думали, как помочь дочери. Решили, что следует попробовать поступить в Курскую конноспортивную школу, известную не только в стране, но и за рубежом. Учреждение престижное, с многолетней историей, традициями, преподавательской и материальной базой, по праву гордится тренерами и учениками.

Женя успешно прошла все испытания. Это была огромная радость для семьи. Сначала была теория – об особенностях конного вида спорта, о технике безопасности. После сдачи экзаменов приступили к практике. В школе созданы все условия для достижения высоких результатов: крытый манеж с предманежником и трибунами, открытое поле для конкура, тренировочные поля, лошади содержатся в комфортных конюшнях, здесь удобно ухаживать за животными. Летом у Жени уже были первые соревнования в маршруте кавалетти, на которых она заняла второе место. Кавалетти - это жерди, чаще всего деревянные, прикрепленные к небольшим крестовинам или подставкам.

— Когда выехала Женя, мы с мужем Сергеем испытали такие сильные эмоции, такое счастье, что не передать. Дочь была очень красива. Уверенно держалась в седле. Прямая посадка, спокойный взгляд. Чувствовалось полное доверие между всадником и лошадью. Жене удалось этого достичь каким-то недетским терпением и любовью. Животное выполняло свою работу самостоятельно, и это выглядело очень профессионально, — вспоминает мама Ирина Глотова.
Кстати, внешний вид спортсмена имеет большое значение. Для соревнований приобретается специальная экипировка. Прежде всего пиджак для верховой езды – редингот. Он должен быть очень хорошего качества. В Москве нашли идеальный: сел отлично, ткань качественная, удобный. Нужна также манишка – специальный галстук, украшенный стразами. Во время движения они сверкают, создают торжественную атмосферу. Не обойтись и без белых брюк, сапог и шлема.

В настоящее время Женю интересует выездка, она отрабатывает сложные элементы. Кстати, в Курске случайно им встретилась прежний тренер Алеся Юрьевна. Теперь девочка тренируется у двух наставников: Евгении Сурковой и Алеси Пратько. Когда она все успевает?

— Это несложно, если занимаешься любимым делом, мечтаешь связать с ним будущее. Если захотеть чего-то по-настоящему, время можно найти для всего. Конный спорт заряжает меня энергией, животные дарят любовь и тепло. Благодаря им я живу и чувствую иначе, шире, глубже, эмоциональнее, — считает Евгения Глотова.
Девочка признается, что нередко большую роль в победе играет то, насколько лошадь и человек подходят друг другу. Женя мечтает о ретивом коне, которого надо укрощать, воспитывать под себя, а ей пока попадаются смирные.

Мы спросили у мамы юной наездницы, не опасен ли конный спорт для ребенка?

— Не более чем другие виды спорта. Лошадь никогда не обидит всадника, который правильно и с пониманием к ней относится. Главное – соблюдать технику безопасности и внимательно слушать тренера, — уверена Ирина Глотова.
А во всем другом конный спорт, наоборот, полезен. Он позволяет детям в век технологического прогресса, дистанционного обучения и онлайн-ресурсов переключиться с цифровизации на мир живого, настоящего, полезного общения. Следует отметить, что в семье Глотовых – трое детей: самая старшая Женя, средняя Владислава и маленький Глеб. Для Ирины и Сергея главное – чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, нашли свое призвание, выбрали правильный путь, всегда были на коне.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ