Лошадиный балет

анна бессарабова
1 из 5 изображений
Лошадиный балет
© фото: анна бессарабова, Валентина Белевская
2 из 5 изображений
Лошадиный балет
© фото: анна бессарабова, Валентина Белевская
3 из 5 изображений
Лошадиный балет
© фото: анна бессарабова, Валентина Белевская
4 из 5 изображений
Лошадиный балет
© фото: анна бессарабова, Валентина Белевская
5 из 5 изображений
Лошадиный балет
© фото: анна бессарабова, Валентина Белевская

18-летняя Валентина Белевская - единственная в Курской области спортсменка по выездке - конной хореографии. Это самая красивая олимпийская дисциплина. И мечта железногорской девчонки, ради которой ее родители полностью изменили свою жизнь.

26 июня Валю ждали на выпускном балу. Школьные учителя, одноклассники, подружки. Мама купила для дочери модные туфли и легкую ткань, сшила «отпадное» вечернее платье. Но за пару дней до праздника девушка убрала его в шкаф, сложила в дорожную сумку шлем, редингот (жакет для верховой езды), сапоги, взяла стек (тонкий прут), вальтрап (покрывало под седло) и отправилась в Воронеж - на чемпионат по конному спорту. Пока ее ровесники получали аттестаты, она участвовала в стартах. Вернулась домой с золотой и серебряной медалями, выполнив норматив первого разряда.

До Воронежа были удачные соревнования в Белгороде. Осенью, после экзаменов и зачисления, если повезет, в сельхозакадемию, Валентина планирует выступать на международных Maxima Stables в Москве. Сейчас будущий ветеринар готовится к вузу и состязаниям, а ее папа-горняк и мама-работница «Гортеплосетей» - к новым расходам. Думают, где искать зимний манеж и конюшню для лошади, что потянет на 15-50 тысяч рублей в месяц, спонсоров для турниров - еще 50 тысяч...

— Мы с мужем не миллионеры - обычные трудяги. Шесть лет назад ни я, ни он не предполагали, что дочка всерьез увлечется уникальной для города и области выездкой. Ее нет в Курске, хотя «Газпром» построил там конно-спортивную школу - с конкуром и троеборьем. До недавних пор была здесь - в поселке Магнитный существовал КСК «Эйфель», но его закрыли. Хорошо, что нашелся тренер - экс-спортсменка из сборной Узбекистана, и Валентина может продолжать индивидуальные занятия, ездить на чемпионаты и первенства. У нее есть потенциал, — объясняет мама юной всадницы Татьяна Белевская.

Школа жизни

Многие дети обожают лошадей, а Валя не была их фанатом. Ко всем животным относилась одинаково - «что к слонам, что к тараканам». Все изменилось, когда ее родители привезли на шанхай Васю: услышали, что деревенские собираются пустить молодого коня на мясо, и из жалости купили.

— Сегодня нашему Васе 8 лет. Это из-за него я оказалась в КСК «Эйфель» и начала тренироваться. Вместе с другими девчонками стала приводить в порядок конюшни, денники. Шесть подростков отвечали за 70 лошадей. Мыли их, кормили. Таскали по 30 ведер с водой за раз. Отличная школа, — благодарна взрослым Валентина Белевская.
Конно-спортивному комплексу помогали и родители. Валин папа-сварщик делал поилки, ремонтировал технику, и однажды ферма рассчиталась с ним за работу... жеребенком. Так у Белевских появился Фельс-Ор тракененской породы.
—Для меня он Гарик. Почему? Сам выбрал. Мы с мамой шли на выпас лошадей, и я рассказывала ей анекдот про бабушку с внуком. Довольно громко. На словах «Игорь! Игорь!» из конюшни вылетело это чудище - кто, куда, где. Прежде ни на какие прозвища не реагировал, а тут прискакал. В общем, от Игоря до Гарика - один шаг, — улыбается Валя.
И вспоминает, что Фельс-Ор был наипротивнейшим в своей ставке (поколении) - сплошные «уйди, не трогай, укушу, стукну». Родители опасались: диковат. Но победила взаимная симпатия ребенка и жеребенка...

Конный спорт затратный. Во всех смыслах. Три тонны сена и две тонны овса в год, дорогие амуниция и старты, непрерывный тяжелый труд. Лошадь как мини-фабрика: звонок на смену в 6 часов, кормление пять раз в сутки, строгий график. За Гариком поочередно ухаживают три человека: пост сдал - пост принял. Никаких отпусков на протяжении шести лет.

Болельщики на соревнованиях этого закулисья не видят. Для них выездка - танцы коней и всадников. Музыка, дресс-код и грация.

— Мне тоже иногда хочется сесть на трибуну, надеть шляпу с огромными полями и ничего не делать. Но надо убирать навоз, чистить конюшню и засыпать перед восходом солнца, — признается Валентина Белевская по дороге в Разветье - на площадку для тренировок.

На плац!

Фельс-Ор и его хозяйка отрабатывают аллюры: шаг, рысь, галоп - не на традиционном манеже с белым песком и текстилем, их плац - овраг. Папа Вали утром косит траву и проверяет ограду. Мама на старом фургончике вечером возит туда дочь и коня. Валентина следит за трассой, поскольку сама умеет водить.

— Каждая тренировка начинается с разминки и удивления в глазах Гарика: зачем нам это нужно? На турнирах он мобилизуется, смотрит на белую одежду спортсменов, собирается с духом и ловит ритм. А на тренировках слишком много «говорит», — всадница отдает какие-то команды, и Фельс-Ор переключается на диагонали, серпантины, вольты (кружки).
Его медная грива поблескивает, солнце уходит в закат, ускользающие лучи застревают в ветках берез. Не спорт, а поэзия.

Нет, Гарик нынче против лирики - он требует сушек. Валя разводит руками:

— Ничто человеческое ему не чуждо. Например, детское печенье, бублики и сухари. Бутерброд с колбасой может отобрать, блины. В порядке вещей. 
Гурман фыркает и гордо удаляется к центру площадки.

Из-за другой его черты - любопытства - Валентине недавно пришлось стать ассистентом ветеринара. Конь пытался открыть металлическую дверь и повредил себе шею. В области яремной впадины остался шрам от операции. С того дня Белевская-младшая не боится скальпеля и хирургических игл.

По спортивным меркам Гарик - дебютант. На состязаниях он конкурирует с 10-12-летними лошадьми - обеспеченные родители покупают своим детям выезженных коней: так проще побеждать. Валю к неплохим результатам приводят не деньги, а энтузиазм мамы и папы. И ее собственная целеустремленность - она не бросила спорт, даже почти ослепнув на один глаз. Чтобы вернуть дочери зрение, семья провела в больницах четыре года, девочка перенесла три операции, врачи вживили ей в зрачок искусственную роговицу.

У юной жительницы Железногорска большие планы. Выездкой люди способны заниматься всю жизнь, лошади - до 16-17 лет. Кто знает, может быть, когда-нибудь фамилия Белевской попадет в список олимпийской сборной России. А на свои первые крупные международные соревнования она поедет уже в сентябре 2021 года.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ