В Железногорске прошел фестиваль ГТО

Галина Лысова
1 из 5 изображений
В Железногорске прошел фестиваль ГТО
© фото: галина лысова
2 из 5 изображений
В Железногорске прошел фестиваль ГТО
© фото: галина лысова
3 из 5 изображений
В Железногорске прошел фестиваль ГТО
© фото: галина лысова
4 из 5 изображений
В Железногорске прошел фестиваль ГТО
© фото: галина лысова
5 из 5 изображений
В Железногорске прошел фестиваль ГТО
© фото: галина лысова
13 и 14 декабря в ФОК «Старт» взрослые и юные горожане проверили свою физподготовку по нормативам комплекса «Готов к труду и обороне».

Фестиваль начался с награждения – начальник управления физкультуры и спорта Вадим Полянский вручил Елене Тихоновой и Андрею Азарову золотые знаки отличия.

Число участников нынешнего фестиваля – 61. Свою физическую подготовку решили протестировать сотрудники администрации, детских садов и Михайловского ГОКа, а также школьники. Около десяти ребят успешно завершили на этом мероприятии осеннюю сдачу нормативов и также получат золотые знаки ГТО.

Взрослые в этом году только начали сдавать комплекс: бег на 30 и 2000 метров, подтягивания на перекладине или отжимания от пола и скамейки (в зависимости от возраста), а также наклоны вперед на гибкость, прыжки в длину и упражнения на пресс. Самые подготовленные и смелые из мужчин могли также попробовать поднимать гирю.

Показать свои результаты по ряду других упражнений участникам предстоит в течение нескольких месяцев. Так, свой марафон к золотому знаку ГТО продолжит шестиклассник из 11-й школы Константин Воробьев. Он уже восемь лет занимается плаванием, и спортивный опыт помог ему отлично справиться с заданиями декабрьского мероприятия в «Старте». Золотой результат по всем видам также показала Анна Олейниченко. Девочка – отличница по физкультуре и захотела получить высший знак ГТО, как у старшего брата.

А молодая мама Юлия Якубова не претендует на награду. Просто по рекомендации врача с весны занимается оздоровительным бегом и воспользовалась возможностью проверить свои достижения, а также силу рук и гибкость.

Желающие участвовать в сдаче норм ГТО в Железногорске есть, но не все знают, как это делается. Директор городского центра по развитию физкультуры и спорта Надежда Галкина дала разъяснения:
- Комплекс ГТО включает обязательный минимум физкультурных упражнений и расширенный комплекс по выбору. Для всех возрастных категорий обязательными являются три дисциплины: длинный бег, упражнения на силу рук и наклоны на гибкость. Для людей моложе 40 лет добавлен еще спринтерский бег. 
Остальные перечисленные виды, а также бег на лыжах, плавание и стрельбу можно выбирать индивидуально. Ориентироваться нужно на информацию, указанную на сайте ВФСК ГТО или в личном кабинете участника.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ