В Курской области задержаны подозреваемые в нападениях на пенсионеров

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
В Курской области задержаны подозреваемые в нападениях на пенсионеров
© фото: архив «ЖН»

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Курской области задержали двоих подозреваемых в разбоях и грабежах в отношении пожилых курян.

Предварительно установлено, что злоумышленники за день до запланированного нападения приезжали к пенсионерам и предлагали купить по низкой цене различные товары, оценивая материальное положение и состояние здоровья будущих жертв.

— Затем подозреваемые в ночное время проникали в домовладения пожилых людей, связывали их и причиняли телесные повреждения. Угрожая ножом, они требовали отдать имеющиеся в доме ценности и денежные средства. А также забирали мобильные телефоны, лишая потерпевших возможности связаться с родными, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Кроме того, в ряде случаев участники группы оставляли пенсионеров связанными и запирали входную дверь с внешней стороны. В таком состоянии родственники и соседи обнаруживали потерпевших спустя несколько дней. А в одном из случаев грабители оттащили пожилую жительницу Льговского района в овраг за домом и оставили там, привязав к столбу. Женщине потребовалось длительное лечение.

Следователи территориальных отделов полиции возбудили четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 УК РФ. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство и переданы в Следственное управление УМВД России по Курской области.

— При обысках по местам проживания фигурантов изъята часть похищенного имущества: часы, телефоны, бытовая техника, посуда, медали. Обоим участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — добавила Ирина Волк.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ