Мошенники обманывают железногорцев снова и снова

Екатерина Гладушина
1 из 1 изображений
Мошенники обманывают железногорцев снова и снова
© фото: архив «ЖН»

Полицейские отмечают, что буквально завалены сообщениями от горожан, обманутых мошенниками. Практически нет дня, чтобы не стало известно об очередном подобном преступлении.

Об этом на городской планерке 3 сентября сообщил заместитель начальника полиции МО МВД России «Железногорский» по охране общественного порядка Александр Голеньков. Под влияние так называемых бесконтактных мошенников подпадают не только пенсионеры, но и молодые люди. Есть и такие доверчивые граждане, которые, однажды переведя деньги мошеннику, через месяц делают это снова.

— Не стоит вести диалог с незнакомым человеком, касающийся ваших денег или ценностей. Мошенники начинают с малого, с небольших сумм, но не успокаиваются, пока не вытянут последнее, — предупреждает Александр Голеньков.
Дела о телефонных мошенниках расследуются очень сложно, хотя для этого созданы специальные подразделения. Преступники, как правило, работают с телефонов, зарегистрированных в других областях.

Поэтому сегодня полицейские основное внимание уделяют профилактике. Разработаны и выпущены тематические листовки, проводятся беседы с наиболее незащищенными группами горожан. Александр Голеньков попросил управляющие компании посодействовать в этом вопросе и повесить листовки на подъездах домов, а также побеседовать с пожилыми жителями.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ