Мошенники шантажируют пользователей соцсетей

Никита Бессарабов – по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Мошенники шантажируют пользователей соцсетей
© фото: архив «ЖН»

Злоумышленникам все чаще удается взламывать аккаунты пользователей социальных сетей и использовать информацию с их личных страниц в своих целях

Каждый раз мошенники изобретают новые способы наживы: отправляют вредоносные ссылки, сообщения родственникам и друзьям с просьбой дать деньги взаймы и т.д. Но бывает и так, что нечистые на руку люди пытаются заработать на данных из личной переписки. Такое случается, если они обнаруживают в диалогах компрометирующие фото или видео.

В подобной ситуации оказалась одна из жительниц Железногорска. Неизвестные вскрыли страницу женщины и скачали фотографии приватного содержания. За нераспространение фото с нее потребовали денежное вознаграждение. Женщина обратилась в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам с осторожностью использовать социальные сети для хранения персональной информации. Если вас шантажируют, ни в коем случае не перечисляйте мошеннику деньги, а сразу обратитесь в полицию. Не переходите по подозрительным ссылкам: злоумышленники часто именно таким образом вскрывают аккаунты.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ